Москва может решить судьбу сыктывкарского аэропорта

Москва может решить судьбу сыктывкарского аэропортаФото из открытых источников

А по Печоре вновь будут сплавлять грузы

5 сентября на правительственном совещании в Сыктывкаре выступил председатель Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев. Он предложил сделать сыктывкарский аэропорт федеральным. Об этом сообщают Известия.

Во вторник, 5 сентября, в Сыктывкаре прошло совещание при Правительстве Республике Коми. Среди приглашенных были и представители Государственной Думы.

Одной из главных тем повестки совещания стала транспортная проблема в регионе. Целый ряд предложений по ее решению внес председатель ГД РФ по транспорту и строительству Евгений Москвичев. В частности, депутат предложил присвоить аэропорту «Сыктывкар» статус федерального.

- Аэропорт Сыктывкара нужно сделать федеральным. Особенно это касается взлетной полосы. А что до самого здания, то бизнес, без сомнений, еще придет. Я, к слову, был удивлен, когда узнал, что в 2009-м республиканские власти забрали все здание себе, хотя и было очевидно, что средств в бюджете не хватает, - сказал в своем выступлении парламентарий.

По словам Москвичева, сейчас в Госдуме активно обсуждают возможность организации прямых рейсов из регионов за рубеж. Это необходимо для того, чтобы уменьшить нагрузку на аэропорты Москвы и Санкт-Петербурга, где происходит большая часть пересадок.

- Пассажирские перевозки по регионам могут осуществляться без НДС. Налогом должны облагаться только рейсы с пересадкой в Москве. Столичные аэропорты настолько загружены, что впору хвататься за голову. Нужно организовывать прямые рейсы, - добавил Москвичев.

Кроме того, сообщается, что в Москве разрабатывают программу по возрождению речного флота страны. Коснется она и Коми.

- 10-12% всех грузоперевозок надо осуществлять по реке. Это проблематично, но президент поддержал эту инициативу, и теперь мы ее развиваем. Скорее всего, в программу попадет и Печора, - подытожил депутат.

Пойдут ли изменения на пользу республике? Делитесь мнениями в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости