В Коми более 2000 детей не могут попасть в детские сады

В Коми более 2000 детей не могут попасть в детские садыФото из архива "Pro Города"

В прошлом году очередь была еще больше

9 ноября на совещании Госсовета Коми рассмотрели государственную программу «Развитие образования». Согласно информации, озвученной в ходе обсуждения, в регионе практически решили проблему с очередями в детские сады. Об этом сообщает БНК.

Вчера, 9 ноября, на совещании Госсовета Коми депутаты рассмотрели государственную программу «Развитие образования». В ходе ее обсуждения перед народными избранниками выступила заместитель Председателя Правительства Республики Коми - министр образования, науки и молодежной политики Наталья Михальченкова. Она отчиталась о достижениях регионального правительства в сфере повышения доступности дошкольного образования в Коми.

По словам зампреда, на сегодняшний день поручение ликвидировать очереди в детские сады, которое содержится в «майском указе» президента «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки», удалось выполнить лишь частично. Целевой показатель в части доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет достигнут - абсолютное большинство таких малышей получило места в детских садах. Однако очередь в группы для детей до трех лет пока сохраняется. На сегодняшний день в ней «стоят» родители более чем двух тысяч малышей со всей республики.

Как рассказала Наталья Михальченкова, незначительно сократить очередь удалось благодаря мерам, предпринятым органами местного самоуправления. За неполные 10 месяцев 2017 года путем перепрофилирования под детсады помещений различного назначения было создано создано 165 дополнительных мест в Сыктывкаре, Троицко-Печорском, Корткеросском, Ижемском и Усть-Куломском районах. Кроме того, появилось 40 мест в частных дошкольных образовательных учреждениях Сыктывкара и Сыктывдинского района. Наконец, до конца года планируется открыть детский сад в селе Выльгорт, рассчитанный на 120 мест.

А на что пришлось пойти вам, чтобы получить место в садике для своего ребенка? Делитесь опытом в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости