Министр образования Коми на открытии технопарка поблагодарила родителей республики

Министр образования Коми на открытии технопарка поблагодарила родителей республикиФото Михаила Воловецкого

В столице Коми торжественно открыли «Кванториум»

Сегодня, 17 октября, в Сыктывкаре открылся первый детский технопарк «Кванториум». Теперь дети смогут осваивать самые передовые и инновационные технологии. Беспилотная авиация, мир виртуальной реальности, основы энергетики - всё это приготовили педагоги для своих будущих воспитанников. Сотни родителей стояли в очередях, чтобы записать своих детей в новый образовательный центр. Корреспондент портала PG11.ru побывал на открытии технопарка.

Дополнительное образование для школьников становится всё доступнее. В столице Коми распахнул свои двери первый детский технопарк «Кванториум». Торжественная церемония открытия состоялась сегодня, 17 октября. Одновременно с ним по всей России свою работу начали ещё 16 подобных образовательных учреждений. Родители записывали своих детей в порядке живой очереди. Ажиотаж был большой, однако счастливчиками оказались лишь 800 школьников в возрасте от восьми до восемнадцати лет.Технопарк станет стартовой площадкой для воспитанников нового поколения детей с изобретательным мышлением. Школьники будут изучать основы виртуальной реальности, малой и беспилотной авиации, энергетических сетей, робототехники и многое другое. Как сказала в своём вступительном слове Наталья Михальченкова, Министр образования, науки и молодёжной политики Республики Коми, будущее страны зависит от умной и талантливой молодёжи:

- Конечно, сегодня дополнительное образование детей в республике - это совершенно новые условия. Это совершенно новая, иная инфраструктура. Безусловно, новая модель дополнительного образования детей направлена на то, чтобы умная Россия появлялась благодаря умной экономике, умным и талантливым детям и, конечно, новым технологиям. Поэтому основное назначение технопарка «Кванториум» - это подготовка детей по программам естественнонаучных и инженерных направлений. Я благодарю родителей республики Коми за появление новых талантливых детей.

Учащиеся технопарка и их педагоги будут работать в команде. Наставники прошли обучение на федеральной образовательной сессии. Будущие воспитанники технопарка пожелали себе и своим учителям здоровья, прорыва, процветания, победы, успехов и роста.Надежда Дорофеева, Председатель Госсовета Республики Коми, отметила, что сыктывкарский «Кванториум» является первым, но не последним технопарком в регионе:

- Нужно отметить, что такие технопарки будут открыты ещё в нескольких городах и районах Республики Коми до 2019 года. Я уверена, что создание «Кванториумов» станет импульсом для развития технического творчества в нашем регионе.

В технопарке гостей встречал робот Робби. При этом он приветствовал посетителей голосовыми командами. Также ему удалось сфотографировать гостей церемонии, откликнувшись лишь на просьбу ведущего. Никаких кнопок нажимать не пришлось.Участники церемонии открытия приветствовали гостей красочными танцевальными, музыкальными и световыми номерами.Образовательные площадки разделены по различным тематикам. Педагог секции правил дорожного движения Антон Платов рассказал, что предстоит изучить его воспитанникам:

- В классе теоретической подготовки «Автоквантума» мы будем готовить детей к безопасному поведению на дорогах. Наша основная цель - это научить быть осознанным участником дорожного движения. Делать мы это будем в увлекательной форме с приминением новейших методик. Само собой, будут и игровые формы, так детям будет интереснее усваивать новый материал. Также мы будем использовать интерактивное оборудование, которое поможет детям лучше проходить образовательную программу.

Занятия в новом технопарке «Кванториум» начнутся в самые ближайшие дни. Учреждение появилось в рамках реализации приортитетного проекта Республики Коми «Доступное дополнительное образование для детей». Посещать технопарк будут 800 школьников в возрасте от восьми до восемнадцати лет. На реализацию проекта было направлено более 90 миллионов рублей.

Вы успели записать своего ребёнка в технопарк? Расскажите об этом в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости