В Коми еще 600 детей до конца этого года попадут в детские сады

Очередь для малышей от трех до семи лет почти ликвидирована

До конца года в детских садах Коми появится еще около 600 мест. Очередь в садики для детей от трех до семи лет почти ликвидирована. Об этом сообщает ИА «Комионлайн».

С 2013 года Коми участвовала в федеральном проекте по модернизации системы дошкольного образования. За три года в регион было привлечено 890,9 миллиона рублей, которые тратили на создание дополнительных мест в детских садах. Республика тоже вкладывала деньги - 2,2 миллиарда рублей.

За это время была ликвидирована очередь в садики для детей от трех до семи лет (устроено около 40 тысяч человек). Хотя тут же  на 10 ноября в Коми в детские сады не устроены 12 детей этого возраста (по шесть человек в Корткеросском и Усть-Куломском районах). Всего за это время было введено 3602 места. До конца этого года должно появиться еще 595 мест, что доведет общее количество вновь созданных мест до 4597.

Очередь в дошкольные учреждения для детей до трех лет сократилась – в 1,6 раза, но все равно неустроенными остаются 2080 человек. В 2015 году были построены или реконструированы семь детских садов, еще пять планируется сдать до конца года.

Ваш ребенок устроен в детский сад? Пишите в комментариях

Для тех, кто не смог попасть в детские сады, есть другие варианты устройства. В городах и районах открыты 23 группы кратковременного пребывания (209 мест), работают 25 консультативных центров (там обучают родителей, которые воспитывают детей на дому), функционирует четыре ведомственных образовательные организации, в Сыктывкаре открыты 15 групп по уходу и присмотру за детьми, в Воркуте, Ухте и столице Коми открыты группы досуговой поддержки. Всего вариантивными формами дошкольного образования охвачены 1724 ребенка.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости