В Сыктывкаре слепые рабочие уже полгода не получают зарплату

В Сыктывкаре слепые рабочие уже полгода не получают зарплатуФото Олега Канева

Наступление прогресса сделало труд слепых бессмысленным

Сыктывкарское предприятие «Мастер» местного отделения Всероссийского общества слепых уже полгода не может выплачивать своим работникам зарплату. Люди не знают, что им делать, и вынуждены выживать без денег. С вопросом «как им быть» сотрудница предприятия обратилась к редакции портала PG11.ru.

В мае 2017-го года сыктывкарское ООО «Производственно-реабилитационное предприятие «Мастер» было вынуждено приостановить свою деятельность. Организация, занимающаяся ручным производством щеток, была образована в 1951-ом году местным отделением Всероссийского общества слепых. Для незрячих жителей города это был способ полноценно работать и получать зарплату. Но время шло и руководству предприятия пришлось столкнуться с неизбежным. Ручной труд не смог конкурировать с автоматическим производством, «Мастер» начало работать в убыток. 

До 2016 года слепым удавалось держаться на плаву благодаря сдаче своих помещений Федеральной миграционной службе. Но после того как эта структура была ликвидирована, МВД отказались от аренды. В результате возникла тупиковая ситуация, когда старое производство не приносит прибыль, а новое невозможно запустить из-за долгов. 

Ни Всероссийское общество слепых, ни правительство Коми не смогли помочь инвалидам Сыктывкара. Руководитель местного отделения ВОС Александр Верховод не знает, кто может оказать им поддержку. А ни в чем не повинные рабочие продолжают выживать без зарплаты.

...

  • 0

Популярное

Последние новости