В Коми строят новый завод

В Коми строят новый заводФото из архива "Pro Города"

На нем уже успел побывать глава Коми

В Сысольском районе Коми полным ходом идут работы по строительству нового деревоперерабатывающего комплекса. Уже к началу 2018 года предприятие должно выйти на 70% проектной мощности. Об этом сообщает БНК.

Вчера, 24 октября, Глава Республики Коми Сергей Гапликов побывал с рабочей поездкой в Сысольском районе. Там он посетил базу ООО «Промтех-инвест», где ведется строительство современного комплекса по переработке древесины.

Проект «Создание лесоперерабатывающего производства по глубокой переработке древесины ООО «Промтех-инвест» в Республике Коми» уже давно признан приоритетным в области освоения лесов. Общий объем инвестиций, направленных на реализацию проекта - 325 миллионов рублей, уже освоено 240 миллионов. На территории будущего комплекса уже подготовлены площадки для складирования древесных отходов, построены здания под лесопильный, деревообрабатывающий, деревоперерабатывающий цеха и котельную, оборудованы сушильные камеры. Предприятие располагает всей необходимой лесозаготовительной техникой. Работники приступают к монтажу и тестированию оборудования.

Изначально планировалось, что комплекс начнет свою работу в декабре 2017 года, однако запуск в эксплуатацию пришлось отложить на шесть месяцев. По признанию руководителя предприятия Владислава Федькина, это произошло из-за проблем с решением «земельного вопроса»: оказалось, что прилегающая к заводу территория находится в собственности лесного фонда. Процедура переоформления участка длилась почти полгода. Стать полноправным собственником земли ООО «Промтех-инвест» смогло только в сентябре. Кроме того, были сложности с арендой участков для лесозаготовки: предприятие запросило 180 тысяч кубометров леса, но выделено было только 125 тысяч.

Глава Министерства промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми Николай Герасимов, который тоже был в составе делегации, пообещал принять меры. Он объяснил, что соседние участки уже отданы в аренду другим предприятиям, но в Минпроме могут провести ротацию, чтобы ООО «Промтех-инвест» получило недостающие кубометры леса.

Однако Сергея Гапликова доводы министра не убедили. Он тут же отчитал за бездействие и его, и главу Сысольского района Романа Носкова.

- Человек шесть месяцев не мог начать работать, бегал за вами. Кто вернет ему потраченное время? Чиновники сами должны бегать за инвесторами и суетиться о том, чтобы они получили все необходимые для работы условия. Вы должны были бегать за ним. А у нас все как всегда: не мое - значит никого не волнует, - сказал глава Коми руководителю районной администрации.

В заключение экскурсии по территории будущего завода Владислав Федькин рассказал о планах на ближайшее будущее. По его словам, рядом с уже имеющимися цехами ООО «Промтех-инвест» намерено построить еще один. Кроме того, уже на следующей неделе, если будет позволять погода, на территории комплекса организуют пункт приема древесных отходов от других предпринимателей и населения.

Производственные линии в самих цехах будут расширяться. К следующей весне предприятие планирует выйти на 70% проектной мощности. Объем выпуска древесных стройматериалов достигнет 22 тысяч кубометров, топливных гранул - 18 тысяч кубометров. Появится 59 новых рабочих мест. Кроме того, руководство ООО «Промтех-инвест» планирует получить сертификат FSC о соответствии продукции и технологий производства международным экологическим стандартам. 

Справедливо ли Гапликов отчитал чиновников? Делитесь мнениями в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости