В Коми построят новый завод

В Коми построят новый заводФото из архива "Pro Города"

Оборудование для него изготовят в Швейцарии

В 2018 году в Коми планируют построить крахмальный завод. Основным потребителем его продукции станет сыктывкарский ЛПК. Об этом сообщает ТАСС.

В Москве продолжается Всероссийская агропромышленная выставка «Золотая Осень-2017». Она была открыта 4 октября и обещает продлиться до завтрашнего дня. В качестве гостя мероприятие посетил заместитель председателя Правительства Республики Коми, министр сельского хозяйства и потребительского рынка Анатолий Князев. Он рассказал, что к концу 2018 года на территории региона может появиться завод по производству картофельного крахмала.

- Сейчас работы находятся на стадии проектирования, то есть у нас уже есть твердые намерения открыть завод. До недавних пор мы не предпринимали активных действий только по той причине, что не были достигнуты четкие договоренности о поставках продукции будущего завода с сыктывкарским ЛПК. Но сейчас они дали нам понять, что готовы закупать у нас крахмал для производства целлюлозы в количестве 6-7 тысяч тонн в год. Поэтому на первых порах мы хотим запустить в эксплуатацию одну линию, которая позволит ежегодно производить пресловутые 7 тысяч тонн, а затем уже добавить вторую, для других потребителей. Заинтересованность в сотрудничестве уже выразило руководство Котласского ЦБК - там готовы покупать до 5-6 тысяч тонн крахмала, - рассказал о проекте Князев.

Строительство завода обойдется примерно в 2 миллиарда рублей. В эту сумму входит в том числе и стоимость сельскохозяйственной техники, необходимой для выращивания картофеля. Кроме того, при заводе будет машинно-тракторная станция и картофелехранилище. Сообщается, что порядка 400 миллионов рублей на строительство предприятия поступит из бюджета. При этом 70% субсидий планируется получить из федеральной казны, 30% - из региональной.

- Стоимость оборудования для первой линии составит порядка 800 миллионов рублей. Заказать его мы планируем в Швейцарии. Там обещают изготовить все оборудование уже этой зимой. Если все будет идти по плану, то уже к лету 2018-го мы смонтируем линию, а осенью снимем первый урожай картофеля и запустим завод в эксплуатацию. Мы уже провели презентацию проекта в Министерстве сельского хозяйства России. Нам сказали, что до нас таких крахмальных заводов в России никто не строил. Сейчас в министерстве разрабатывают программу субсидирования подобных объектов, - добавил чиновник.

Нужен ли республике подобный завод? Делитесь мнениями в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости