Родители школьников «наехали» на министра образования РК по поводу коми языка

Родители школьников «наехали» на министра образования РК по поводу коми языкаФото из архива "Pro Города"

Но склонить ее на свою сторону им не удалось

26 сентября в Сыктывкаре прошло Республиканское родительское собрание. На нем обсуждались актуальные вопросы в сфере общего образования. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми.

В этот вторник, 26 сентября, в столице Коми прошло Республиканское родительское собрание. На вопросы родителей учащихся, которые приехали на мероприятие со всех концов республики, отвечала руководитель регионального министерства образования, науки и молодежной политики Наталья Михальченкова.

Одним из первых прозвучал на собрании вопрос из Воркуты. Родителей школьников из заполярного города не устраивает, что их детям не позволяют изучать коми язык по желанию.

- В Конституции Российской Федерации сказано, что каждый народ имеет право на сохранение самобытной культуры. Если это добровольное право, то зачем принуждать? - поинтересовалась представитель родительского комитета одной из школ Воркуты.

- Республика Коми имеет собственную Конституцию, которая требует соблюдать местное законодательство. В частности, у нас действует закон «О государственных языках Республики Коми», который обязывает школы включать в учебные планы такой предмет, как коми язык. На самом деле, вы не первая, кто обращается с подобной жалобой. Но надо понимать, что на территории нашего региона коми язык имеет статус второго государственного, поэтому его изучение в школах является общеобязательным, - констатировала Наталья Михальченкова.

Родители из Печоры выступили с инициативой ввести в школах пятидневную учебную неделю вместо шестидневной. Однако руководитель министерства поспешила разочаровать печорцев.

- Вводить пятидневку или нет, должно решать руководство учреждения. Целесообразность такого решения зависит от целого ряда факторов - укомплектованности педагогического штата, наличия свободных классов в школе, правил внутреннего трудового распорядка, количества учащихся. Если руководство школы сможет составить расписание, которое будет удобным для всех, то такой вариант вполне реален. Но на поверку без нарушения требований по учебной нагрузке пятидневку можно организовать только в начальных классах, - объяснила министр.

Родители школьников Троицко-Печорского района пожелали обсудить тему бесплатного питания для своих детей. В частности, они поинтересовались, будут ли учащихся 1-4 классов кормить за счет школ в 2018-м и последующих годах.

- На питание учащихся начальных классов из региональной казны выделяют более 400 миллионов рублей в год. Причем замечу, что власти республики никто к этому не обязывает. Просто наш губернатор решил, что несмотря на неблагоприятную экономическую ситуацию в регионе учащиеся 1-4 классов должны питаться за государственный счет, - сообщила чиновница.

В продолжение мероприятия родители задали министру образования еще порядка двух десятков вопросов. Наталья Михальченкова рассказала о планах по строительству новых школ, об идее введения новых обязательных предметов в программы ОГЭ и ЕГЭ и о многом другом. В заключение министр образования призвала руководителей начальных классов не перегружать учащихся сложными домашними заданиями и пообещала «брать на карандаш» все жалобы, поступающие от недовольных родителей.

Какой вопрос министру образования задали бы вы? Пишите в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости