Сыктывкарский лесной институт хочет отделиться от главного университета

Сыктывкарский лесной институт хочет отделиться от главного университетаФото из открытых источников

Об этом заявила вице-спикер регионального парламента

В среду, 11 октября, вице-спикер регионального парламента и экс-директор Сыктывкарского лесного института Валентина Жиделева на рассмотрении госпрограммы «Развитие промышленности РК» сообщила о возобновлении отсоединения СЛИ от Санкт-Петербургского лесотехнического университета имени Кирова. В этом ее поддержал министр промышленности Коми Николай Герасимов. Об этом сообщает ИА «БНК».

Сыктывкарский лесной институт не раз пытался выделиться из состава Санкт-Петербургского лесотехнического университета имени Кирова. Однако до сих пор этого сделать не удалось. А 11 октября в Госсовете на рассмотрении госпрограммы «Развитие промышленности РК» вице-спикер регионального парламента и экс-директор Сыктывкарского лесного института Валентина Жиделева сообщила о намерениях возобновить отсоединение:

- Как бы мы не говорили о том, что у нас хороший и сильный Лесной институт, но все знают, что отношение к филиальной системе в Российской Федерации идёт по траектории, которая была заложена лет семь тому назад. Филиалам сегодня всё сложнее и сложнее работать. Через год-два при той ситуации, которая сегодня существует, мы столкнемся с колоссальными проблемами. Поэтому, мы сегодня приняли решение о том, чтобы возобновить работу по выделению из состава Санкт-Петербургского лесотехнического университета самостоятельного Лесного института, - высказалась Валентина Жиделева.

Также она сообщила, что следующий этап - реорганизация института на территории Коми, а также включение в него всего лесного образовательного кластера.

В этом ее поддержал и министр промышленности Коми Николай Герасимов. По его словам, идея «дойдет до берега».

...

  • 0

Популярное

Последние новости