В Коми произошло 27 ДТП с участием автобусов

В Коми произошло 27 ДТП с участием автобусовФото из архива "Pro Города"

В большинстве из них виноваты водители

С начала года в Коми попали в ДТП 27 автобусов. Столько же их было и в прошлом году. Об этом сообщает Комиинформ

3 октября в Госсовете Коми прошло рабочее совещание по вопросам организации транспортного обслуживания населения. С докладом на мероприятии выступил главный государственный инспектор безопасности дорожного движения по Коми Андрей Перловас. 

По его словам, за первые девять месяцев 2017 года на территории республики зафиксировано 27 ДТП с участием автобусов регулярных маршрутов. Примерно столько же региональное управление ГИБДД зарегистрировало и за январь-сентябрь 2016-го. Однако главный госинспектор недоволен статистикой: по его словам, отсутствие позитивных сдвигов свидетельствует о неэффективности профилактической работы. 

- В этом году в дорожных инцидентах с участием общественного транспорта погиб один человек, еще 43 пострадали. В 2016-м обошлось без летальных исходов, травмы же получили 53 пассажира. В 7 из 10 случаев в ДТП виноваты водители. Порядка 25% всех дорожных инцидентов - наезды на пешеходов, - пояснил госинспектор. 

Андрей Перловас также добавил, что почти половина пострадавших в ДТП с участием автобусов получила травмы в результате падения в автобусе. Как правило, подобное происходит, когда водители резко увеличивают скорость движения либо, напротив, экстренно тормозят. 

- Автотранспортные предприятия сейчас гонятся за прибылью и мало думают о пассажирах. Стремясь сделать как можно больше рейсов, водители часто пренебрегают ПДД. Это доказывают и снимки с камер видеофиксации. В этом году за различные нарушения к административной ответственности были привлечены 248 должностных лиц, - пояснил докладчик. 

Чувствуете ли вы себя в безопасности, когда едете в общественном транспорте? Пишите в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости