Анатолий Чиканчи: «Я часто сталкивался с несправедливостью и хотел ее исправить»

Анатолий Чиканчи: «Я часто сталкивался с несправедливостью и хотел ее исправить»Фото из архива редакции

Заслуженный тренер России устроил для школьников лекцию об успехе

В Сыктывкаре прошел новый урок в рамках проекта портала PG11.ru «Школа Успеха». Многократный чемпион мира и Европы по таэквондо и депутат Совета Сыктывкара Анатолий Чиканчи выступил перед учениками «10А» класса школы №38. Он рассказал о своих детских стремлениях и о том, как найти свой успех. 

Между выдающимися людьми есть что-то общее? 

- Да, если мы посмотрим на всех тех, кто достиг в жизни сильных и заметных результатов, то мы можем что-то заметить. Этих людей можно перечислять бесконечно: Генри Форд, Томас Эдисон, Стив Джобс и многие другие. Что ими двигало? Любовь. Любовь бывает разная: кто-то любит еду, кто-то девушку. А они больше всего любили что-то создавать. Поэтому всех успешных людей объединяет любовь к тому, что они делали.

А как понять, что есть успех?

- Успех бывает разный. Ведь иногда наступает некий момент и резко ты становишься успешным. А еще через миг уже ничего у тебя нет. То есть нас интересует нечто фундаментальное. А как нам понять, когда мы достигаем именно такого успеха? Когда выполнена поставленная цель. Чего мы часто хотим? К примеру, денег. Ведь это то, что измеряет вашу квалификацию, компетенцию. Мы все знаем, что у нас есть огромное количество талантливых, но нищих людей. Возьмем ситуацию, когда один человек создал что-то очень крутое. Но он изобретатель, а не маркетолог, он не может продать свой продукт. А другой парень не понимает, как это работает, но может сделать отличную рекламу. И когда эти талантливые люди вместе добиваются своих целей - это можно назвать успехом. И да, деньги здесь играют большую роль, это показатель востребованности.

Как удается совмещать работу депутата и спортсмена?

- Это же разные вещи, они не влияют друг на друга. Так сказать, мухи отдельно, котлеты отдельно. Я свободный депутат и могу действовать так, как мне нужно. Так что с моими школами все в порядке, продолжаю их развивать. Общественная деятельность не мешает моей спортивной работе.

Приходилось ли вам применять свои навыки вне соревнований?

Навыки очень пригодились в армии. Я служил в с 1989-го по 1991-ый годы, в самый разгул криминал. Часто доходило до конфликтов. Но как говорят великие мастера: несостоявшийся бой - выигранный бой. Когда воюют двое - побеждает третий .

От школы есть реальная помощь в построении успеха?

- К сожалению, в школах есть стандартные предметы и многим важным вещам здесь не учат. Например, риторика, как правильно рассказывать. А ведь это очень важные вещи. Боязнь публичного выступления - это второй страх человека после смерти. В какой-то степени этому учат на уроках литературы, когда вы читаете наизусть стихи. В вашем возрасте я этого не понимал, только потом осознал ценность этих занятий. 

О чем вы мечтали, когда были старшеклассником?

- В начальной школе я хотел стать учителем. Я часто сталкивался с несправедливостью и хотел ее исправить. На самом деле, сейчас я уже забыл о том, чего хотел в раннем детстве. Ну а старшеклассником я уже мечтал стать чемпионом мира, стоять на пьедестале под гимн России.

Что нужно делать, если стоит выбор между спортом и учебой?

- В спорте может случится всякое. Например, сборную по легкой атлетике не допустили до участия из-за политических проблем. И что тогда делать? Лучше учиться и просто заниматься физкультурой. У меня был разговор со своим сыном: я все подталкивал его к спорту, заниматься со мной. А он мне ответил: «Зачем, папа? При необходимости можно обойтись словами и просто договориться». Ребенок это уже понимал! Поэтому обязательно главное учиться.

Вы согласны со словами Анатолия? Расскажите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости