Первый слет малой авиатехники в Коми: самолеты, парапланы и воздушный шар (фото)

Первый слет малой авиатехники в Коми: самолеты, парапланы и воздушный шар (фото)Фото из архива редакции

Пилоты из Коми смогли преодолеть погодные условия и подарить республике праздник

В субботу, 19 августа, в небе над Коми взлетели аппараты малой и сверхлегкой авиации в рамках слета «Небесные тихоходы». Не смотря на трудности с погодой, в воздух поднимались самолеты, парапланы, автожир и предпринималась попытка подъема воздушного шара. Свидетелем авиашоу стал корреспондент портала PG11.ru.

В эти выходные, 19 и 20 августа, в селе Корткерос проходит слет малой авиационной техники «Небесные тихоходы». В первый день фестиваля организаторы столкнулись с трудностями запуска техники в воздух из-за погодных условий. Сильный ветер не позволял взлететь крайне легким самолетам или параплану. Однако после 14 часов, старт авиашоу был дан.Первым в воздух взлетел самолет ТВС-2МС - современная модификация легендарного АН-2, его называли просто «Сибирь» . Этот аппарат оказался самым популярным на празднике и неоднократно пролетал над аэродромом в течении дня. Его пилотом оказался Алексей Михайлов из села Нившера. За штурвалом он уже 45 лет и является единственным в Коми выпускником военно-воздушной академии имени Гагарина. По собственному утверждению, управлять он может всем что летает и охотно поделился своими впечатлениями.

- Потрясающая машина, пилотировать сплошное удовольствие. Все системы работают идеально, лети и наслаждайся видом из кабины. Сел за его штурвал я сегодня впервые, это серийная модель из Новосибирска. Надеюсь, что в нашей республике примут решение о закупке этой модели. Очень рад, что у нас провели этот замечательный слет авиации, 2 дня будем радовать жителей Коми, - с довольной улыбкой рассказывает Алексей.

Вторым взлетел оригинальный советский АН-2, во время полета, со сцены рассказывали интересные факты о самолете, вошедшем в Книгу рекордов Гиннесса как единственный в мире самолёт, который выпускается уже более 60 лет. Самолетом управлял Юрий Иванцов, прилетевший на фестиваль из Емвы.

- Я за штурвалом с 89-го года и АН-2 очень люблю, старенький, но надежный. Мы долетели сюда за полчаса. Приятно здесь находится и видеть большой интерес населения к авиационной технике, пусть посмотрят машину изнутри, уверен, что ничего с самолетом от этого не случится, - смеется Юрий.

К сожалению, в середине дня подняться в воздух могли только эти самолеты, более легкая воздушная техника взлететь не могла из-за скорости ветра.

- Сегодня, к сожалению, ветер критичный для сверхлегкой авиации. Взлететь может все, даже воздушный шар, но управлять в такую погоду будет невозможно: маневры будут опасны, крыло может сложиться. Но тем не менее, это мероприятие является эксклюзивным для республики, такого слета экспериментальной летной техники на территории Коми еще не было. Мы уже получили огромное количество положительных отзывов, - рассказывает один из организаторов, руководитель авиаклуба «Победа» Андрей Рабинович.

Сам Андрей также смог оказаться в небе над Корткеросом, он пилотировал сверхлегкий самолет «Птенец-2» после того как снизилась скорость ветра.Вечером, ближе к началу рок-концерта, стал возможен взлет парапланов, первым начал свой полет известный сыктывкарский парапланерист Дмитрий Морозов. 19 августа оказался неудачным днем для любителей воздушных шаров. Один аэростат находился на аэродроме и была предпринята попытка поднять его в воздух, но посетителей ждало разочарование. Летательный аппарат не мог оторваться от земли, так как ветер мотал его из стороны в сторону. После этого, использовать его уже не пытались.Последним в воздухе оказался автожир, он взлетел уже в 19 часов и для многих его полет остался незамеченным, так как на сцене гремел рок-концерт.

- Шикарное зрелище, у нас такой программы уже много лет не было. Очень рад, что пошел на это авиашоу, больше всего мне понравилось как полетел автожир, такая интересная техника, - поделился мнением Николай Батманов.

- Я так рада, что мы приехали сюда, в Корткерос, смогла увидеть вблизи полет таких красивых самолетов. Ради таких полетов сюда однозначно стоило ехать, - считает Ольга Безрученко.

- Решились приехать из Сыктывкара и не пожелали, в городе такого нет. Все довольны, много интересных экземпляров авиатехники, - восхищается Дмитрий Пискунов.

Слет малой авиационной техники «Небесные тихоходы» продолжается 20 августа. Организаторы с оптимизмом настроены провести второй день фестиваля и хотят показать еще более эффектное шоу.

Какая ваша любимая авиатехника? Расскажите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости