Этой зимой в Коми будет буйствовать вирус гриппа «Мичиган»

Этой зимой в Коми будет буйствовать вирус гриппа «Мичиган»Фото из архива ProGorod11.ru

Минздрав уже готовит вакцину против гриппа

Вирус гриппа H1N1 «Мичиган» придёт на территорию Республики Коми к осени этого года. В прошлом году на территории региона буйствовал вирус «Гонконг», но к счастью, люди легко его перенесли благодаря высокой вакцинации. Об этом рассказали в Миндздраве Республики Коми.

Состав вакцины для нового эпидимиологического сезона обновлён. Он был разработан на основе рекомендаций Всемирной организации здравоохранения.

- В этом эпидсезоне в северном полушарии, в основном, будет циркулировать штамм гриппа N1H1 «Мичиган» - один из подвидов прошлогоднего штамма «Калифорния», - рассказала главный специалист эпидемиолог республики Нина Овчинникова.

Особенность вируса «Мичиган» в том, что он обладает быстрее распространяется. Это грипп с тяжелым течением возникающей в виде осложнения пневмонии. В новую вакцину включены несколько штаммов – «Мичиган», «Гонконг» (H3N1) и австралийский штамм вируса гриппа B «Брисбен».

Чтобы обезопасить себя и своих близких от тяжёлых последствий вируса гриппа, следует вакцинироваться.

По словам начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Коми Ромэна Галимова, наглядным примером эффективности вакцинации служат данные за два последних эпидимиологических сезона.

А как часто вы болели зимой? Напишите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости