Главврач перинатального центра Коми рассказала о роженице, которая бросила ребенка и сбежала

Главврач перинатального центра Коми рассказала о роженице, которая бросила ребенка и сбежалаФото портала PG11.ru

Сбежав, женщина оставила записку

Главный врач Коми республиканского перинатального центра Ольга Лебедева рассказала о женщине, которая сбежала из роддома, бросив своего новорожденного ребенка. Оказалось, что сыктывкарка поступила в больницу без документов, а после оставила лишь записку, что вернется за малышом. Также Ольга Лебедева рассказала порталу PG11.ru, что подобные случаи уже происходили.

Новость о том, что в выходные сыктывкарка бросила своего новорожденного ребенка и сбежала из Коми республиканского перинатального центра, породила множество вопросов. Например, что будет с малышом дальше, и вернется ли его биологическая мать. Главный врач роддома Ольга Лебедева немного разъяснила ситуацию и рассказала о сбежавшей:

- Женщина поступила к нам в родах. Она была без паспорта и медполиса. Но это ситуация экстренная, поэтому мы, конечно же, приняли роженицу. Женщина родила в 16:40 в субботу, а в течение суток ушла из роддома, оставив записку. В ней она сказала, что у нее есть маленькие дети, но она завтра вернется за ребенком. Однако женщина до сих не приходила. Прошло 2 дня. Скорее всего, и не придет. Мы уже сообщили в полицию, что от нас ушла послеродовая женщина. Но
она могла сказать ненастоящее имя, - сообщила главврач.

Сейчас новорожденный находится в больнице:

- Пока ребенок у нас, мы ждем маму. Сегодня мы сделали заявку в детскую больницу. Когда предоставится возможность, ребенка переведут туда. Но если женщина придет, а малыш уже будет там, то мы ее перенаправим. Пока ребенок будет проходить обследование, а если в это время его мама не вернется, то через суд его отдадут на усыновление в другую семью, - рассказала Ольга Лебедева.

Кроме того, раньше уже бывали подобные случаи, когда мамы сбегали из роддома:

- Женщины чаще всего не возвращались, потому что убегали не просто так. Нередко сбегают цыгане, но спустя несколько дней они возвращаются за детьми. Отказываются от новорожденных молодые девушки, которые уехали от своих родных и почувствовали свободу. Но обычно оставляют детей уже те, кто рожал раньше. Чаще всего, конечно, оставляют новорожденных женщины, которые ведут неправильный образ жизни, - пояснила главный врач.

К счастью, детей-отказников с каждым годом становится все меньше:

- Мы всегда просим кормить детей грудью, потому даже те женщины, которые задумали отказаться в роддоме от детей, могут изменить свое решение, передумать и забрать ребенка. Бывает, что приходят за детьми, когда они уже переведены в детскую больницу. В этом году замечена положительная динамика: за 7 месяцев официально отказалась от новорожденного только одна женщина, но и она вернулась за ребенком. В предыдущие годы эта цифра достигала 15-20, а в последние годы 8 человек, - рассказала Ольга Лебедева.

Известно, что малыш родился без явных патологий. Сейчас он находится под присмотром персонала перинатального центра.

...

  • 0

Популярное

Последние новости