На «Ночи музеев» в Сыктывкаре гадали на рунах, учили стрелять из лука и создавали мультфильм

Столица Коми присоединилась к международной акции

В Сыктывкаре прошла уже традиционная для города «Ночь музеев». К сожалению, на этот раз жителей столицы Коми и организаторов экспозиций подвела погода. Несмотря на моросящий дождь, залы музеев и галерей были переполнены любопытными посетителями. Корреспондент портала PG11.ru побывал на мероприятии и посмотрел, что нового приготовили для горожан организаторы «Ночи музеев».

«Ночь музеев» в Сыктывкаре прошла в субботу, 20 мая. К сожалению, погода подвела горожан. Однако это несильно повлияло на проведение мероприятий. Организаторам пришлось проявить смекалку и некоторые уличные акции, экспозиции и выступления просто перенесли в здания музея. Например, в отделе истории национального музея среди экспонатов разлегся кот – благотворительная акция по сбору средств для кошачьего приюта перенеслась с улицы прямо в зал. Кстати, название «Ночи» в национальном музее в этом году было «106 оттенков красного».

Также в отделе истории учили посетителей стрелять из настоящего лука. Любой мог поучаствовать в тематическом квесте и побродить по музею с целью получить вознаграждение. Кроме этого, работали интерактивные программы «Советская репка» и «Первомайский пикник: трансформация красного».

В отделе природы посетители участвовали в заводную игру. В музее организовали видеосалон и новые интерактивные программы. Сыктывкарцы с увлечением изучали экспонаты этого отдела национального музея и не упускали возможности сфотографироваться около чума или рядом с чучелом медведя.

- Мы с другом проходили мимо, увидели много людей и решили зайти. Такие мероприятия очень интересны для нашего города и я тут не впервые. Считаю, что «Ночь музеев» дает определенное образование людям и помогает узнать о своей республике, - говорит Владимир Арабкин.

В отделе этнографии работали традиционные выставки. Кроме этого, посетители могли научиться плести традиционные пояса или наносить национальные узоры. Конечно, же в зале музея стояли «ступы желаний», где любой посетитель мог поорудовать толкушкой в настоящей ступе.

Ходили ли вы на «Ночь музеев» и что вам там понравилось? Рассказывайте в комментариях.

В Национальной галерее Сыктывкара «Ночь музеев» посветили Году экологии и назвали мероприятие «Эконочь». Разумеется, большинство экспозиций были посвящены заявленной теме. Например, на одном из стендов красовались деревянные картины, рисунки на которых выжжены лазером. Кстати, сам «холст» - это та самая елка, которая украшала Стефановскую площадь в минувшие новогодние праздники. Станислав Шулепов показал сувениры из дерева.

- Я сама когда-то участвовала в ночи музеев. Это было много лет назад, на улице. Теперь мне стало интересно посмотреть на мероприятие как зритель. Я пришла с ребенком, чтобы показать, что у нас есть такая галерея и что проводится подобное мероприятие. Кстати, мне только что погадали на скандинавских рунах. Со мной это впервые. Ситуацию, которая складывается сейчас, мне сказали правильно. Может, конечно, это совпадение. Ощущения после этого удивительные. Хорошо, что из года в год на «Ночи музеев» что-то новое появляется. Замечательно и то, что есть мастер-классы для детей, - рассказала Ольга Ануфриева.

- У меня это традиция. Хожу третий год подряд. Мне всегда очень нравится «Ночь музеев», считаю ее интересной. Особенно, когда меняются выставки, инсталляции. Все местные производства, мастера показывают свои работы, которые в обычный день не увидишь, - говорит Ульяна Якуш.

- Я впервые здесь. Пришла за компанию. Все это очень интересно. Пока пребываю в восторге и не могу даже подобрать слов, - рассказывает Полина Чокинюк.

- Мы ведем мастер-класс, призываем весну при помощи символов. «Ночь музеев» - это уникальная возможность привлечь людей в саму галерею. Люди придут, посмотрят и заинтересуются искусством. Дети, молодежь подходят, участвуют. Это развивает не только моторику рук, но и приобщает к народному творчеству, - рассказала организатор мастер-класса Евгения Сурнина.

- Эта инсталляция называется «У каждого свое море». Каждая модель обрабатывала свои фотографии так, как она представляет этот мир. Этим мы хотели передать тему экологии, тему природы, раскрывали свою душу, - говорит одна из героинь инсталляции Анастасия.

- Это современная интерпретация «Сказа о Садко». О том, как он повстречал русалок, - резюмировала автор инсталляции Анелия Лянцевич.

- Мы берем отходы у «Комитекса», который делает линолеум. Чтобы продукт у них был ровный, на производстве обрезают кромку. Раньше они лишние куски выкидывали на свалку, теперь мы берем у них. В разделочной машине куски линолеума преобразуются в чистую нетканку и ПВХ. ПВХ отправляем на фабрики, где делают резиновые сапоги, калоши. Нетканку расчесываем и получаем полиэстер в чистом виде. А это: влажные салфетки, перчатки, половые тряпки. В России есть такая практика, но в Коми мы одни, - рассказал один из основателей производства Вячеслав Иванов.

- Конечно, такие мероприятия нужны. Я пришла поддержать мужа, который выставляет продукт своего производство сегодня. В Сыктывкаре на «Ночи музеев» я впервые. Была в Санкт-Петербурге. Там, конечно, помасштабнее. Но и здесь все очень достойно. Меня удивляет, что здесь столько людей, - восхитилась Виктория Рочева.

- Я художник и создаю картины шерстью. А также представляю вышивку и украшения. Чем больше таких культурных мероприятий, тем лучше для небольшого города. А особенно для нас, художников, это большая радость – всегда приятно где-то выставляться, - рассказала художница Наталья Казанкова.

- Я представляю выставку «Художники-карикатуристы за экологию». Здесь показаны загрязнение водоемов и атмосферы. Это тематическая выставка в рамках эко-ночи. Мероприятия всегда такие интересны. Мы рады новым посетителям. К сожалению, сегодня погода подкачала, - высказалась научный сотрудник Вера Куюшева.

- Почему пришли сегодня сюда? Потому что больше некуда ходить с детьми. Мультики и все остальное уже надоело. Мероприятие такое значимое, интересное и хочется в это посвящать своих детей, - Елена.

Примечательно то, что на «Ночи музеев» было много молодежи и сыктывкарцев с маленькими детьми. Подростки вдумчиво изучали экспонаты и инсталляции, а малыши увлеченно участвовали в мастер-классах. Несмотря на пасмурную погоду, посетителей в музее было достаточно.

...

  • 0

Популярное

Последние новости