В Сыктывкаре прошла «Ночь музеев»: горожане обнимались с киногероями, рисовали себя и пили чай (фото, видео)

В Сыктывкаре прошла «Ночь музеев»: горожане обнимались с киногероями, рисовали себя и пили чай (фото, видео)портала ProGorod11.ru

В Сыктывкаре прошла «Ночь музеев - 2016», в рамках которой горожане приняли участие в сотне творческих площадок, увидели перформансы и инсталяции, обнялись с любимыми киногероями, рисовали себя, слушали музыку под открытым небом, пили чай и делали кучу необыденных вещей. За этим подглядел корреспондент портала ProGorod11.ru.

Площадки «Ночи музеев» были открыты в Сыктывкаре в субботу, 21 мая, с 17:00. В Национальном музее «Ночь музеев» была объединена темой зырянских сумерек. На площадке перед зданиями музеев выступали танцевальные коллективы и работали творческие площадки.

В отделе истории рассказывали, как слепить чашу из пластилина, потому что из глины это сделать проблематично в условиях небольшого мастер-класса. Сотрудник музея Ирина Пасынкова отметила, что когда наши предки научились обжигать горшки и варить мясо, то их умственная деятельность выросла в несколько раз: «Поэтому обязательно раз в день съедайте кусочек мяса», - посоветовала она.

Анастасия Клинцова и Влада Поздеева тоже слепили по чаше «из глины»:

- Нравится идея «Ночи музеев», когда добродушные и открытые сотрудники музеев дают бесплатные мастер-классы. Это популяризация культуры, что радует, - поделились девушки.

На втором этаже отдела истории можно было купить калачи с пожеланиями добра и счастья и особенные конфеты «Дунькина радость». С купчихой, в миру сотрудником музея Анной Тирановой, можно было поторговаться.

Сотрудник музея Юлия Недавняя помогла сыктывкаркам раскладывать пасьянс, который рассказывал о будущем гадающей.

- В Усть-Сысольске в сумерках девушки гадали о своей судьбе. Карты в масть не воспринимались барышнями, так как это создавало некий образ шулера. А пасьянс девушки любили. К тому же он развивал воображение и помогал отдохнуть от повседневной жизни, - рассказала она. 

А выставочном зале Национального музея около некоторых картин стояли мягкие кресла: можно было присесть и долго смотреть на произведения искусства.

Многие сыктывкарцы останавливались, чтобы посмотреть в зеркало XIX века. Как рассказали сотрудники музея, его долго реставрировали и восстанавливали раму. Теперь в него может посмотреться каждый, а потускневшая от времени поверхность зеркала заставляет задуматься о времени.

Ворота Национальной галереи были открыты с 17:00. В волшебную атмосферу «с порога» погружали духи леса и другие персонажи. 

В саду галереи висели открытки с актерами советского кино в виде киноленты. Это инсталляция называлась «Пересылке по почте в открытом виде не подлежит». Сыктывкарцы останавливались около нее и находили своих любимых актеров: «Смотри, какая Алентова молодая! А Гвоздикова-то!» - удивлялись они.

Горожане обнимали фотографии киногероев в полный рост, которые стояли около самых оживленных дорожек галереи. Например, Ксения Соколова (на фото) призналась, что барон Мюнхгаузен в исполнении Олега Янковского — это одно из ярких воспоминаний детства.

Около воздушного дирижабля «Мечта Улитки» собирались целые группы любопытных сыктывкарцев, которые хотели потрогать это чудо техники. Его привез Олег Андреев (на фото) из Ухты. Он создатель клуба «Золотая эпоха», участники которого занимаются стимпаком или паропанком. Это новомодное направление, которое еще не проникло в Сыктывкар, олицетворяет викторианскую эпоху и научную фантастику, моделирующую цивилизацию, в совершенстве освоившую механику и технологию паровых машин.

- Дирижабль - это реализации мечты из детства, а точнее из кинофильма «Обыкновенное чудо». Там был светильник в виде воздушного шара с кораблем, и вот, спустя годы, я и создал этот дирижабль, - рассказал ухтинец.

Около восьми часов вечера стартовал концерт под открытым небом от АртГруппы «Стратосфера» из Ухты. Музыка в тандеме со стихами звучала необычно.

Захотелось сесть на траву, закрыть глаза и просто слушать, что и делали сыктывкарцы.

В глубине сада расположился чайный уголок. Здесь горожане дегустировали, например, пуэр или японский чай маття в глиняной чаше, которую, в лучших традициях посиделок, передавали по кругу. Чайный специалист Александр Бориков рассказал, что девушкам нравится маття  с молоком: он как какао. Один из участников чаепития заметил, что на того, кто пьет много чая, не садятся комары: «Мой дед всю жизнь пил крепко заваренный цейлонский, такой знаете, «со слонами», и его всегда игнорировали комары».

Вдоль дорожек сада стояли зеркала. По словам сотрудников галереи, это создавало иллюзию другого пространства.  

Сыктывкарцы, зажимая в руках программки, бродили в залах Национальной галереи, а в некоторых оставались надолго. В одном из них тапер-пианист Владимир Цыганков сопровождал показ немого кино музыкой.

Немое кино никогда не смотрели в тишине, поэтому от мастерства тапера зависело, как зритель воспримет фильм.

В следующем зале сыктывкарцы в прямом смысле рисовали себя: на кусок холста ложился человек, а его обводили друзья, родные и знакомые. Получившаяся фигурка раскрашивалась по усмотрению самих создателей.

По словам арт-терапевта Марии Удальцовой, эта техника позволяет многое сказать о человеке: как он чувствует себя в этом мире, чего ему не хватает. Например, одна девочка раскрасила пространство за фигурой, а внутри ничем не заполнила. Это может говорить о том, что ребенку одиноко.

Преподаватель по художественному творчеству Екатерина Котова (на фото) вместе со своей ученицей Алиной рисовали очень реалистично, воссоздавая каждую складочку на рубашке: «Мы просто растворились в этом занятии. Так хорошо и спокойно», - поделилась она.

В этом году впервые в «Ночи музеев» участвовал Центр культурных инициатив «Югор». Мы попали на тот момент, когда коллекционер-любитель Александр Селютин рассказывал об истории пластинки.

После экскурса в историю он отметил, что любой может взять пластинку, списанную из фондов Национальной библиотеки Коми, из коробок на отдельном столе. Здесь был и Рахманинов, и Чайковский и «The Beatles», к которой тянули руки многие.

Александр Селютин стал диск-жокеем на ближайший час, поэтому над Кировским парком разносились и бравые советские марши и нежное «Yesterday», под которое парочки еще крепче прижимались друг в другу в сгущающихся сумерках.

Какое мероприятие «Ночи музеев-2016» вам понравилось больше всего? Расскажите в комментариях к этой статье!

В девять часов вечера состоялся импровизированный концерт «Поэты&музыканты». Свет фонаря выхватывал из темноты фигуру выступающего, что делало вечер еще уютнее, камернее и необычнее.

...

  • 0

Популярное

Последние новости