Наверх

Стюардесса с лейкозом умирает из-за отсутствия донорской крови в Сыктывкаре

Возрастное ограничение: 0+
«Для кого-то день - это целая вечность. А для смертельно больных день — это роскошь»

В Сыктывкаре бывшая стюардесса, которая больна острым лейкозом, постепенно угасает без крови доноров. Об этом в редакцию портала PG11.ru сообщили люди не равнодушные к её беде.

Страшный диагноз «Рак крови» Ларисе Дугиной поставили в июне 2016 года. Тогда она ещё успешно работала стюардессой, жила в столице Российской Федерации и путешествовала по всему миру. Но жизнь внесла свои коррективы, и вот уже больше полугода девушка отчаянно борется за своё здоровье. Лариса проходила лечение в клиниках Москвы и даже Израиля, но, к сожалению, улучшений пока нет:

- Лечение результата не дало. Организм на него не реагирует. И раковые клетки продолжают расти. Поэтому мне срочно нужна пересадка костного мозга от донора, которая, как предполагается, спасет мне жизнь, - написала девушка в своём аккаунте в социальной сети.

Сейчас Лариса Дугина находится с родными в Сыктывкаре. У 26-летней молодой и красивой девушки уже первая группа инвалидности, а от химии пострадали почти все внутренние органы:

- Мне 26 лет, я - бывшая стюардесса, выпускница СПбГУГА, инвалид 1 группы, и я очень хочу жить! - ещё неделю назад писала Лариса на своей страничке в социальной сети «Instagram».

Сейчас же сообщения на её стене во «ВКонтакте» преисполнены грусти, хоть девушка и не теряет чувства юмора:

- Сегодня я подумала о том, что, «когда я вырасту», я буду бороться за права инвалидов! Ведь каждый из нас неожиданно может им стать (не дай Бог, конечно), - написала Лариса Дугина.

В Сыктывкаре девушка столкнулась с такой проблемой, как нехватка донорской крови. У Ларисы первая положительная группа крови и ей нужны частые переливания тромбоцитов для поддержания здоровья в относительно нормальном состоянии. Но в больницах нашего города она часто слышит фразу: «Кровь заказана, ждём».

- В больнице сегодня было так плохо. Думала, там и останусь на веки! Тромбоциты так и не перелили, так как они не пришли. Залили кровоостанавливающими, но они не помогают. В Сыктывкаре видимо просто нет людей, которые вообще сдают кровь, - написала девушка 25 января.

В последнее время на личные сообщения, которые поступают Ларисе в социальных сетях, у неё нет сил отвечать. У девушки просто опускаются руки.

- У меня 100% бластов уже. Я умираю. Если успею в Питер на пересадку - значит успею, если не успею - значит так суждено, - пишет Лариса Дугина.

Столкнувшись с таким серьёзным недугом и борясь за жизнь с гордо поднятой головой вот уже более полугода, Лариса всё же не теряет веры в лучшее. Она призывает всех неравнодушных стать донорами крови:

- Нуждающиеся люди по несколько дней ждут драгоценную кровь. Для кого-то день - это целая вечность. А для смертельно больных день — это роскошь. Сдавайте кровь и помогайте больным! Ведь каждый может однажды оказаться в больнице. Или на краю жизни...

Республиканская станция переливания крови
Где: Октябрьский проспект, 59а.
Когда можно сдать кровь? Её принимают с 7 до 12 утра. Приём доноров, которые пришли сдавать кровь в первый раз, осуществляется с 7:30 до 11:30.
Телефоны: Регистратура (8212)293917, (8212) 251439. Приемная (8212)251426.
Сайт: http://rspkkomi.ru/

Комментарии 43

27 января 2017, 22:43 11
О какой группе крови идёт речь?
27 января 2017, 22:43 В США есть терапия
Лейкоз вылечили полностью за 8 дней

Генная терапия позволила вылечить лейкоз всего за 8 дней
http/www.mk.ru/science/2013/03/28/832913-leykoz-vyilechili-polnostyu-za-8-dney.html
27 января 2017, 23:12 Горожанин
Почему, чтобы сдать кровь в Сыктывкаре, обязательно нужна сыктывкарская прописка?
27 января 2017, 23:30 Горожанин
Завтра же сдам, если понадобится могутхоть каждый день сдавать. Странно что не позвонили со станции переливания, обычно звонят, просят прийти!!!!
27 января 2017, 23:58 Не важно
Напишите как сдать кровь именно для нее
28 января 2017, 00:05 Djon Player
Горожанин
Почему, чтобы сдать кровь в Сыктывкаре, обязательно нужна сыктывкарская прописка?
Скорее всего потому, что кровь не сразу переливают пациенту, а оставляют её на карантин. Через полгода вызывают донора, проверяют, не болеет ли донор гепатитом. Если болеет, то сданная пол года назад кровь бракуется, если не болеет, то можно переливать. А если у человека прописка в другом месте, то где его потом искать через пол года.
28 января 2017, 00:28 900
А если у меня есть результаты анализов на Вич,Спид и гепатит,все отрицательно.Я могу сдать кровь для нее минуя этот карантит?Ответьте знающие.И если я недавно переболела ОРВИ,через какое время можно сдавать кровь?Никогда не думала,что крови 1+ у нас не хватает.
28 января 2017, 06:35 Горожанин
А хотелось бы послушать , что сказали на ССПК. Про город, где контрольный звонок туда? Ежедневно тольпы студентов сдают кровь и плазму, тромбоциты. Очередь на месяц вперёд на сдачу.
28 января 2017, 07:32 Я
11
О какой группе крови идёт речь?
Прочитайте внимательно!!! 1(+)
28 января 2017, 09:15 Я
кровь сдать это такой геморрой! три дня надо бегать проходить комиссии чтобы допустили к сдаче! поэтому и не сдаю (((
28 января 2017, 11:36 Мм
сдам за 500рублей
28 января 2017, 13:52 Горожанин
Бычья кровь пойдет?
28 января 2017, 14:25 Горожанин
Да, достаточно трудная процедура по анализам и прочим заморочкам, хотя и понятно, зачем это нужно. Мне кажется если упростить, то желающих было бы гораздо больше. Но тем не менее, есть возможность - сдай.
28 января 2017, 15:27 Горожанин
Горожанин
Бычья кровь пойдет?
Идиот. Запомни, все вернется тебе бумерангом. Вот тогда и вспомнишь свои поганые слова.
28 января 2017, 15:29 Мычало!
Мм
сдам за 500рублей
Твоя поганая пропитая и спидоносная кровь и даром никому не нужна.
28 января 2017, 15:49 Горожанин
Вы еще верите????
Да путлеровская банда завтра же вашу кровь отправит в Сирию.
28 января 2017, 16:25 Горожанин
Горожанин
Вы еще верите????
Да путлеровская банда завтра же вашу кровь отправит в Сирию.
Согласен. У нас с работы парень в аварию попал, в цеху 40 человек, никто не писал объявлений, пол цеха пошли и сдали кровь. А тут чего, в авиаотряде доноров нет, друзей, подруг? Точно пурга какая то.
28 января 2017, 17:06 Горожанин
Горожанин
Да, достаточно трудная процедура по анализам и прочим заморочкам, хотя и понятно, зачем это нужно. Мне кажется если упростить, то желающих было бы гораздо больше. Но тем не менее, есть возможность - сдай.
База крови в республике достаточна. Я не верю, что нет компанетов для переливания данной пациентке
Скорее всего газета делает непонятный ажиотаж на болезни девушки.
28 января 2017, 17:15 Горожанин
Мычало!
Твоя поганая пропитая и спидоносная кровь и даром никому не нужна.
не надо так грубо. Человек не знает, что после сдачи крови выплачивается сумма порядка 600 с лишним р. на питание.
28 января 2017, 17:49 Горожанин
Горожанин
не надо так грубо. Человек не знает, что после сдачи крови выплачивается сумма порядка 600 с лишним р. на питание.
Человек, именно Человек с большой буквы даже не будет задумываться, что ему положено. А пойдет и сдаст свою кровь, чтоб помочь нуждаещемуся.
28 января 2017, 22:31 Горожанин
Горожанин
Вы еще верите????
Да путлеровская банда завтра же вашу кровь отправит в Сирию.
Да стопудова пурга. Жена рожала сказали сдать, 2 литра. Родственникам перезвонил, сдали с запасом. ТОЧНО ПУТЛЕРУ В СИРИЮ И ЗА ДАРОМ.
29 января 2017, 08:34 Горожанин
Горожанин
Почему, чтобы сдать кровь в Сыктывкаре, обязательно нужна сыктывкарская прописка?
Бред у меня первая положительная с удовольствием бы помог девочке!!!
29 января 2017, 10:42 Ксения
Горожанин
Да стопудова пурга. Жена рожала сказали сдать, 2 литра. Родственникам перезвонил, сдали с запасом. ТОЧНО ПУТЛЕРУ В СИРИЮ И ЗА ДАРОМ.
Да вы даже страничку Ларисы не читали. Зайдите и прочитайте, что она пишет. Не надо..
29 января 2017, 18:31 Горожанин
Горожанин
Нет. Иначе бы Лариса об этом не говорила. А мы её очень хорошо знаем.
Да , Ларисе прям до ажиотажа !!! Люди откуда столько подозрений и злости !! Здесь ни просят ни чего ,,ни денег ни богатств ,, просто крови ( а точнее тромбоциты ))) не дай бог кому то , такое горе !!!
29 января 2017, 18:47 Горожанин
Ксения
Да вы даже страничку Ларисы не читали. Зайдите и прочитайте, что она пишет. Не надо..
Вы побойтесь бога ,,, " стопудово пурга " разве можно такими вещами шутить или обманывать !!! Здесь реально горе ,,, а вы на костях танцуете ,,, желаю что бы в ваш дом ни когда не пришла , такая беда и не пришлось просить помощи !!
29 января 2017, 18:49 Горожанин
1111
Почему еще ...
Вы побойтесь бога ,,, " стопудово пурга " разве можно такими вещами шутить или обманывать !!! Здесь реально горе ,,, а вы на костях танцуете ,,, желаю что бы в ваш дом ни когда не пришла , такая беда и не пришлось просить помощи !!
29 января 2017, 20:34 Горожанин
Друзья, как сдать именно для нее?? Есть люди, которые хотят и могут это сделать!
29 января 2017, 21:25 история
А это не дочка или невестка того самого водителя автобуса Дугина, по вине которого погибла молодая девушка ?
https/www.bnkomi.ru/data/news/30021/
29 января 2017, 21:38 Горожанин
Горожанин
Согласен. У нас с работы парень в аварию попал, в цеху 40 человек, никто не писал объявлений, пол цеха пошли и сдали кровь. А тут чего, в авиаотряде доноров нет, друзей, подруг? Точно пурга какая то.
Во первых летают из Москвы Аэрофлот. Во вторых, сдавать можно только во время отпуска. Так как летать после сдачи нельзя. Отпуска все в основном проводят за границей.
29 января 2017, 22:39 Горожанин
Горожанин
Друзья, как сдать именно для нее?? Есть люди, которые хотят и могут это сделать!
Идите в пункт приёма и сдавайте кровь ,, примут любую группу кровь ( так как кровь проходит полугодовалый карантин ) ,,, а Ларисе потом обязаны выделить нужную ей группу ,,, тоесть взаимозачёт !!!
30 января 2017, 01:41 Аки
Тромбоциты в ситуации девочки, нужны постоянно. И ни каких подруг и друзей, и коллег для этого не хватит!!!
А в Московском гемотологическом научном центре были? Там очень хорошие специалисты. И пункты по сбору крови у них свои.
30 января 2017, 11:54 Николай
Аки
Тромбоциты в ситуации девочки, нужны постоянно. И ни каких подруг и друзей, и коллег для этого не хватит!!!
А в Московском гемотологическом научном центре были? Там очень хорошие специалисты. И пункты по сбору крови у них свои.
Да, Лариса лежала в ГНЦ с июня по декабрь. Потом летала в Израиль. Оттуда отправили уже домой в Сыктывкар. Все взрослые люди - всё понимаем. Тем не менее молюсь за неё и верю в чудо.
30 января 2017, 19:10 Маша
Горожанин
Друзья, как сдать именно для нее?? Есть люди, которые хотят и могут это сделать!
Сегодня сдавала для неё. Кто боится после этого летать и работать бред полный! Летаю каждый день и после сдачи! Приходите заполняете анкету и говорите "для Дугиной Ларисы". Берут кровь и через пять минут идете сдавать. Какие справки трех дневные какие проблемы ???!!! Кто об этом пишет просто не может сходить вот и ищет оправдания. Ларисе нужна кровь сдавайте кто может !
31 января 2017, 18:36 Людмила
Я в Ярославле была донором, сдавала 21 раз. Здесь же сдать кровь БОЛЬШАЯ проблема, поэтому многие и не сдают.
01 февраля 2017, 01:29 Аня Ш
Бедная девочка. К сожалению для пересадки костного мозга нужна ремиссия. Даже небольшое количество бластов в крови неприемлимо для традиционной пересадки. Даже неприемлимо в пункции костного мозга, максимум 5% и это считается трансплантация высокого риска.
Сдать кровь - хорошее дело. Тромбоциты каждый день нужны, но со временем и они не берутся...
17 марта 2017, 15:38 Марина коллега
К сожалению бортпроводники не могут быть донором не положено по медицинским показаниям,работа сами понимаете здоровья не прибавляет