Сыктывкарский центр помощи особым детям замерзает в новом офисе (фото)

Сыктывкарский центр помощи особым детям замерзает в новом офисе (фото)Фото из архива редакции

Центру не хватает средств, чтобы закончить ремонт

Центр помощи особым детям «Синяя птица» в скором времени должен перебраться в новые, просторные и оборудованные помещения, но пока что в них очень холодно. А также центру не хватает средств для окончания всех работ по ремонту и оплате труда рабочим. Корреспондент портала Progorod11.ru пообщался с руководителем центра Юлией Посевкиной.

Новый офис центра помощи особым детям «Синяя птица» находится в доме №167 по улице Морозова в Сыктывкаре. Изначально сами помещения были построены без утепления, поэтому в них жутко холодно. Сейчас там идёт капитальный ремонт, который в основном делают волонтёры: они красят и расписывают стены и делают всё, что в их силах. С некоторыми материалами для ремонта центру помогли местные предприниматели, а что-то руководство приобрело на пожертвования неравнодушных людей. 

- Мы вынуждены были расшириться, потому что у нас большая очередь на занятия. Комнаты в нашем старом центре небольшие и годятся только для индивидуальных занятий, поэтому мы не можем работать там со всеми желающими, - рассказала Юлия Посевкина.

В «Синюю птицу» принимают особых детей с любого возраста: 

- В основном, у нас занимаются ребята с разными психическими расстройствами: это, например, детки с аутизмом, тяжёлым нарушением речи, синдромом дауна, детским церебральным параличом, с умственной отсталостью и с серьёзным нарушением поведения, - говорит Юлия Посевкина.

Планируется, что в новом центре будут работать разные специалисты: психологи, дефектологи, логопеды, массажист, преподаватель ритмики, преподаватель по арт-терапии, преподаватель по лечебной физкультуре и даже преподаватель по керамике. Также в «Синей птице» начнёт работу школа будущего первоклассника.

Сейчас у центра, который не прерывает реабилитационные процессы в другом офисе, накопился долг за аренду.

- Очень много денег уходит на аренду старого помещения - 25 тысяч рублей в месяц, - говорит Юлия.

А в новом центре, который, по словам Юлии, больше и лучше, предстоит ещё много работы. Например, сейчас в нём очень холодно:

- Помещения не приспособлены для работы с детьми, потому что в них холодно. Мы продолжаем утеплять все комнаты, но, скорее всего, ещё нужно будет ставить обогреватели, - делится Юлия Посевкина.

Сейчас центру требуется помощь, чтобы побыстрее закончить ремонт и, наконец, открыть свои двери для всех особых детей, которые нуждаются в психолого-педагогической поддержке:

- На сегодняшний момент нам очень нужна краска, плинтуса, уголки, обогреватели и мебель. Также не хватает средств на оплату рабочим. Что посильно, конечно, мы делаем сами, но вот чтобы заменить, например, трубы, нам нужно вызывать профессионала, а это стоит достаточно дорого. Также сейчас нет денег на заработную плату специалистам, которые работают в центре, - рассказала Юлия.

У вас есть желание помочь центру для особых детей «Синяя птица» материально? Реквизиты тут: 
Номер карты сбербанка 4276 8280 1226 3029 (Юлия Сергеевна Посевкина);
Номер яндекс-кошелька 410011909871151

Расчетный счет: 40703810528000029580 в Отделении N 8617 Сбербанка России К/счет 30101810400000000640 БИК 048702640.
Указать: благотворительный взнос.
Контактное лицо: Посевкина Юлия
Телефон: 89083281348.

...

  • 0

Популярное

Последние новости