Жители села в Коми из-за отмененного автобуса оказались отрезаны от мира

Жители села в Коми из-за отмененного автобуса оказались отрезаны от мирафото из архива редакции

Людям приходится идти по морозу до главной трассы и там «ловить» попутный транспорт

В одном из сел в Коми отменили прямой рейсовый автобус, который напрямую связывал населенный пункт с райцентром и Сыктывкаром. Остался только проходной маршрут, который вовсе не заезжает туда, так как эти автобусы постоянно переполнены. Люди вынуждены несколько километров идти до главной трассы и на морозе «ловить» попутный транспорт. От имени односельчан в редакцию портала ProGorod11.ru обратилась местная жительница Лариса Варламова и рассказала, в какую безвыходную ситуацию их поставили власти.

Село Важкурья в Корткеросском районе Коми осталось оказалось отрезанным от мира с 1 декабря этого года. Именно с этого дня в населенный пункт перестал ходить единственный рейсовый автобус №121. Этот маршрут напрямую связывал Важкурью с райцентром Корткеросом и Сыктывкаром. 

- По указанию руководителя ЖКХ транспорта и связи Корткеросского района Дмитрия Седьюрова, сделали маршрут «Подтыбок-Сыктывкар» с заездом в наше село. Но этот автобус никогда не заезжает в Важкурью ни в одном, ни в другом направлении, так как постоянно переполнен и не может взять лишних пассажиров. 

Жителям Важкурьи приходится идти по морозу два километра до главной трассы и там «ловить» попутные машины, которые не так часто останавливаются. Если повезет - едешь, не повезет - возвращаешься обратно в село. 

- Глава поселения Приозерный, к которому также относится и Важкурья, Ольга Каракчиева убеждает всех в нерентабельности маршрута №121. Но это не довод, ведь здоровье людей дороже. То же такси до райцентра стоит 400 рублей, туда и обратно - это уже 800 рублей. Пенсионерам, инвалидам эта сумма не по карману, а ездить приходится часто: то в больницу, то по делам. 

По словам Ларисы, с маленькими детьми еще тяжелее: ведь малышам сложно идти до трассы и вместе со взрослыми стоять на холоде в ожидании хоть какого-нибудь транспорта. 

Жители села Важкурья призывают районные власти услышать их и возобновить маршрут №121, который до недавних пор связывал их с внешним миром. 

Какой выход из ситуации вы бы предложили жителям села? Делитесь советами в комментариях под статьей 

...

  • 0

Популярное

Последние новости