В Сыктывкаре прошла «гонка в трусах»: лыжникам было жарко, а зрители гигикали, как туземцы

В Сыктывкаре прошла «гонка в трусах»: лыжникам было жарко, а зрители гигикали, как туземцыпортала ProGorod11.ru

Портал ProGorod11.ru запечатлел веселое мероприятие

На лыжной базе «Динамо» в Сыктывкаре прошло необычное спортивное мероприятие – «Альпийская гонка» или, как ее прозвали в народе - «гонка в трусах». Корреспондент портала ProGorod11.ru побывал на завершающем лыжный сезон мероприятии и запечатлел веселую гонку, раскрашенные лица и азартных зрителей.

Необычная гонка прошла в субботу, 16 апреля, на лыжной базе «Динамо» в Сыктывкаре. На нее заявилось 98 мужчин и 30 женщин. Особенности лыжного состязания - в форме одежды. Обязательное условие для участия: все мужчины-лыжники должны быть в шортах.

Наряжаться в забавные и затейливые костюмы стало для некоторых участников гонки уже традицией. Участники сами придумывают, как выделиться на лыжне, подключая свою смекалку и фантазию. Например, Татьяна Никулина нашла дома ушки и хвостик тигренка, а потом пришла идея раскрасить и лицо. За это она получила приз за лучший костюм гонки.

Сыктывкарка Любовь Вахнина надела костюм Снегурочки. Для нее гонка стала символическим прощанием с зимой.

- Я очень люблю эту гонку. Есть тусовки велосипедистов, мотоциклистов, рокеров... Здесь же настоящая и очень атмосферная тусовка лыжников, - рассказала она.

Одна из особенностей гонки в том, что участники стартуют согласно возрасту. Другими словами, чем моложе спортсмен, тем позже он стартует. За каждый год - восемь секунд ожидания на старте. Кстати, самый старший участник — 1941 года рождения!

Женщины бежали два круга по полтора километра, а мужчины — четыре круга. Некоторые участницы признались, что бежать было не холодно, но зябко: мышцы сводило.

А для мужчин гонка была по-настоящему жаркой, в чем они признались на финише. Причем, многие отмечали, что альпийская гонка — это не соревнование в его привычном понимании: это красочное шоу, запоминающийся отдых, яркие впечатления. Поэтому совсем не обидно прийти на финиш не первым.

Мужчины бежали круг за крутом и, равняясь с рядом зрителей, иногда кричали: «Юху! Мы не видим ваши руки». Особенно дружно горожане приветствовали сыктывкарца Алексея Стрекаловского. Когда он, в костюме вождя африканского племени, равнялся со зрителями, они гигикали, как туземцы.

Назовите свое самое любимое спортивное мероприятие, которое проводится в столице Коми в комментариях к этой статье.

- Это уже шестнадцатая по счету альпийская гонка в Сыктывкаре. С погодой нам крупно повезло. Несмотря на вчерашний дождь, сегодня погода благоприятствовала проведению традиционного соревнования, - рассказал организатор мероприятия, участник Зимних Олимпийских игр (Лиллехамер, 1994 г. и Нагано, 1998 г.) Владимир Леготин.

Спортивный праздник завершился, и отличившиеся участники получили свои призы: их было очень много, что стало для участников соревнования дополнительным приятным сюрпризом.

...

  • 0

Популярное

Последние новости