В Сыктывкаре показали легендарный балет «Ромео и Джульетта»: переполненный зал и столкновение страстей (фото, видео)

В Сыктывкаре показали легендарный балет «Ромео и Джульетта»:  переполненный зал и столкновение страстей (фото, видео)портала ProGorod11.ru

Корреспондент портала ProGorod11.ru запечатлел трепетные любовные сцены

Самая востребованная хореографическая труппа страны - Имперский русский балет с постановкой «Ромео и Джульетта» - выступила на сцене Театра оперы и балета Сыктывкара. Корреспондент портала ProGorod11.ru запечатлел трепетные любовные сцены, экспрессивную эмоциональность и столкновение страстей.

Имперский русский балет показал горожанам одно из самых знаковых произведений мировой хореографии прокофьевский «Ромео и Джульетта» в понедельник, 25 января. На него горожане раскупили практически все билеты. Кстати, в фойе театра чаще всего можно было встретить влюбленные пары: и почтенного возраста, и совсем юные.

Афиша обещала два антракта и три часа прикосновения к прекрасному. Постановка захватила не сразу, но с каждым драматическим действием в зале становилось все тише. Картина сменялась картиной: нежная Джульетта, бал, Ромео. Вот в этом месте каждый сыктывкарский зритель мог вы воскликнуть, что стал свидетелем того, как зарождаются чувства.

Пируэты, прыжки и пластика были запоминающимися, но благодаря психологизму казалось, что смотришь фильм с продуманным сюжетом, где слова даже и не нужны. Костюмы, стилизованные под эпоху раннего возрождения, казались очень тяжелыми, поэтому было странно, что артистки могут пластично двигаться в таком громоздком одеянии. Как противовес внешнему миру Ромео и Джулетта были миниатюрны и воздушны в легких переливающихся костюмах.

Первый антракт был самым долгим, поэтому отсеял самых не впечатлительных зрителей: «Наши совсем не хуже  танцуют!» - обсуждали седовласые дамы в антракте.

Последующие сцены были очень динамичны. Один из самых трагичных моментов — убийство Ромео Тибальда - двоюродного брата Джульетты. Сцена окрасилась в кровавый цвет, артистки возносили руки то к небу, то к телу Тибальда. Не было сомнения, что это поворотный момент, после которого жизнь влюбленных уже никогда не будет прежней.

Хрестоматийно известная история действительно запомнилась сыктывкарцам: «Ну что же ты, самое интересное пропустишь!» - корила одна из зрительниц подругу, которая уткнулась в гаджет. Самым трогательным моментом стало горе Ромео, который узнал о «кончине» возлюбленной.

Вы любите балет? Расскажите о своей любимой постановке в комментариях!

После известной сцены гибели влюбленных и примирения враждующих кланов сыктывкарцы смело стали аплодировать столичным артистам. Правда, большую часть зала не смутил финальный поклон артистов: помятуя об очереди в гардеробе, многие метнулись к выходу. Правда, в противовес этому заядлые сыктывкарские театралы начали громко кричать «Браво!», а некоторые даже встали, чтобы подарить артистам легендарного балета цветы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости