Спорное голосование: уничтожать ли газоны в Сыктывкаре, чтобы было больше стоянок для машин?

Портал ProGorod11.ru узнал мнение горожан

В Сыктывкаре уберут газоны и сделают вместо них заезды для машин. Об этом сообщает ИА БНК со ссылкой на первого замглавы Сыктывкара Магомеда Османова.

Это вице-мэр отметил на комиссии по безопасности дорожного движения. Сообщение о предполагаемом уничтожении газонов прозвучало мимоходом в общем обсуждении проблемы эвакуации и хранения брошенных автомобилей. 

Корреспондент портала ProGorod11.ru решил узнать, что думают о предложенном проекте сыктывкарцы.

  

Эколог Владилена Гимадиева считает, что инициативе отрицательно скажется на инфраструктуре города:

- Парковка на газонах запрещена законодательством РФ! Будет ли правильным решением уничтожить газоны? Это антирешение проблемы! Фикция, создающая видимость решения проблемы. Существуют современные технические решения, позволяющие найти некий компромисс между нарастающей урбанизацией и природой. Например подземные автостоянки с обустройством газона на верхней части или гео-парковки, позволяющие сохранить газонную траву в ячейках георешетки под колесами автомобилей. Да, развитие и обустройство города более затратно, чем принятие быстрых, легких решений, которые могут вызвать увеличение экологических проблем и общественное порицание, но давайте начнем быть мудрыми и будем беречь наш город для себя и доя будущего поколения! Городской ландшафт это лицо города. Оно не будет краше, если станет «железобетонным». Психологическое состояние людей в отсутствии природных компонентов, радующих глаз (пусть даже обычной травки на газоне), оставляет желать лучшего.

   

Алексей Воронюк, организатор автомобильного движения SMOTRA. RU SYKTYVKAR считает, что в инициативе есть здравое зерно:

- Считаю, что газоны во дворах трогать не надо: в каждой семье есть дети, которым нужно сохранить зеленую зону для игр. Газоны же вдоль дорог общего пользования вполне можно «потеснить». Зачастую они занимают большие территории и ими никто не пользуется. Целесообразно, по моему мнению, некоторые из них убрать, тем самым увеличив место для парковки. Я паркуюсь по всем правилам, но иногда, из-за того, что не достает место для машины приходится терять свое время на ее поиск.

 

А что думают о законопроекте прохожие на улицах Сыктывкара?

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости