Спорное голосование: вводить ли перерыв на спорт во время рабочего дня в Сыктывкаре?

Горожане высказали свое мнение

Помимо традиционного обеденного перерыва, у сотрудников российских предприятий и компаний должен появиться еще один - для занятий спортом прямо на рабочем месте. Об этом пишет «Российская газета».

Когда именно работники должны будут выполнять приседания, отжимания или подтягивания, решат работодатели и профсоюзы. Они же должны определить, сколько продлится спортивный перерыв - 10 минут или час. «Это позволит рационально распределять периоды работы и отдыха, обеспечив поддержание высокого и устойчивого уровня работоспособности у работников в динамике рабочего дня», - уверены инициаторы проекта.

При этом, надо понимать, что рабочий день никто увеличивать не будет - фитнесом предлагают заниматься в рамках 8-часовой стандартной смены. 

   

Корреспондент портала ProGorod11.ru решил узнать, что думают о предложенном проекте сыктывкарцы.

 

Станислав Окулов, представитель одной из компаний общественного питания Сыктывкара считает, что инициатива спорная:

- В этой инициативе есть и плюсы и минусы. Допустим, что такой дополнительный перерыв появится, но будут ли работники заниматься именно спортом в это время? Если нет, следует ли их наказывать? Как за этим следить? Не будут ли работники чувствовать, что их принуждают «глупо прыгать и скакать» на посмешище окружающим? Думаю, что любая инициатива, имеющая цель «заставить», малоэффективна. В данном случае, в таком виде она и не нужна. Кто-то обрадуется такой возможности поразминаться, но не все 100% будут заниматься физкультурой. На мой взгляд, самое правильное - создать комфортные условия, а желающие ими воспользуются. Более эффективно выделять не время, а место. Например, во время обеда я успеваю и поесть, и пробежаться по парку рядом с работой, и поподтягиваться. На предыдущей работе я этого не делал, потому что рядом не было парка. 

   

Алена Дьяконова, управляющая фитнес-клубом, считает инициативу правильной:

- Конечно, с точки зрения здоровья и повышения продуктивности сотрудников - это прекрасная инициатива! Думаю, все знают, чем чреват сидячий образ жизни, который многие из нас ведут - проблемы с суставами, лишним весом, сниженный тонус мышц, постоянное напряжение мышц и многое другое. В идеале - каждые 2-3 часа делать небольшую разминку. Во-первых - размять суставы и потянуть мышцы, дать время глазам отдохнуть.А насколько эффекта будет законодательная инициатива, и к чему это приведет, мне кажется, зависит от того, как это будет организовано и воспринято. Как «обязаловка», которую конечно же никто не любит и будет всячески избегать? Или как дополнительная возможность сделать свою жизнь более интересной и полноценной. Было бы здорово, если бы каждая организация имела возможность приглашать фитнес-специалиста для проведения такой разминки, который сможет зажечь всех своей энергией и показать правильные упражнения. Вообще в крупных организациях это норма - иметь традиции перерыва для зарядки-разрядки или даже тренажерный зал для своих сотрудников.

 

А что думают о законопроекте прохожие на улицах Сыктывкара?

...

  • 0

Популярное

Последние новости