Спорное голосование: правильно ли не выпускать учеников в Коми из школы без уважительной причины? (видео)

Горожане высказали свое мнение

В Коми предложили не выпускать учеников из школы без уважительной причины. Детей хотят уберечь от употребления «спайсов» и прочего. Об этом пишет официальный портал Республики Коми.

Ввести внутренний контроль школьников во всех городах региона предложил председатель Правительства РК Владимир Тукмаков. Такая идея ему пришла после посещения совместно с председателем Госсовета РК Игорем Ковзелем воркутинской школы №16 в рамках рабочей поездки. Именно в этом учебном заведении стали пробовать новую программу внутреннего распорядка школы. В школе установили турникет, который пропускает и выпускает только по специальной электронной карте.

- Сегодня проблема стремительного распространения «спайсов», особенно среди молодёжи, приобретает характер эпидемии. Ранее мною было дано поручение в адрес Министерства образования республики проработать механизмы предотвращения проникновения спайсов, других наркотических веществ в образовательные учреждения на уровне всех муниципалитетов. Одной из первых к реализации практических мер приступила Воркута, - пояснил Владимир Тукмаков.

   

Корреспондент портала ProGorod11.ru решил узнать, что думают о предложенном проекте сыктывкарцы.

  

Мария Котова, учитель русского языка и литературы считает инициативу правильной:

- Инициатива неплохая, но дело не только в спайсах. Ученики бегают на переменках за чипсами и лимонадами, нарушают правила ПДД, чтобы успеть. Рискуют здоровьем. Важно правильно и интеллигентно эту инициативу реализовать, чтобы не возникло конфликтов с родителями из-за того, например, что ребёнка не пропустили в поликлинику.

   

Алина Давлетова, общественница, ученица одной из школ Сыктывкара считает, что инициатива бесполезна:


- Перед первым сентября в сети всегда появляется много шуток о том, что школа - это как тюрьма, в которой нужно отсидеть 11 лет. Теперь даже не смешно, потому что теперь школы и правда оборудованы турникетами, а на входе сидит охрана, поэтому сбегать на большой перемене домой или в магазин теперь не получится. Однако, толку от этого закона нет, так как обычно школьники находят лазейки. Например, курят в школьных туалетах.

   

А что думают о законопроекте прохожие на улицах Сыктывкара?

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости