Спорное голосование: штрафовать ли пешеходов за то, что они отказываются пройти освидетельствование на опьянение

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции одобрил законопроект, согласно которому пешеходов, отказавшихся от теста на алкоголь, могут оштрафовать или арестовать. Об этом сообщает интернет-журнал   «Сноб».

По документу, «уполномоченное должностное лицо» может потребовать от пешехода, вызывающего подозрения об алкогольном или наркотическом опьянении, пройти медицинскую проверку. Если пешеход откажется, ему будет грозить штраф от 4 до 5 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Исключение в проекте сделано для водителей, пилотов и моряков, которых за такие нарушения наказывают по другим статьям Кодекса об административных правонарушениях.  

Корреспондент портала ProGorod11.ru решил узнать, что думают о предложенном проекте сыктывкарцы? 

   

Андрей Никитин,  главный подростковый нарколог Минздрава Коми, психиатр-нарколог Республиканского наркологического диспансера.

Фото bnkomi.ru

- Я считаю, что эта инициатива может привести к некоторым перегибам. Я понимаю, когда пешеход, в состоянии алкогольного опьянения представляет угрозу для окружающих, или переходит дорогу в неположенном месте в пьяном состоянии. Но если взрослый человек не несет опасности окружающим, то к нему такие меры прилагать не стоит. Кроме того, кто будет проводить медицинское освидетельствование? По каким критериям оно будет осуществляться? В каких общественных местах будут его проводить? Следует детально это рассмотреть и определить это, чтобы граждане это знали. 

   

Иван Прокофьев (имя изменено), злоупотребляет алкоголем

- Мое отношение к этой инициативе  отрицательное.  Не вижу ничего плохого пройтись по улице «по шафе». Я не хулиган, и ничего плохого не делаю. С какой стати я должен платить непонятный штраф.

               

А что думают о законопроекте прохожие на улицах Сыктывкара?

...

  • 0

Популярное

Последние новости