Интервью с дайвером: Под Ухтой есть целое озеро, воды которого скрывают лес

В Сыктывкаре уже 10 лет работает школа подводного плавания. Где занимаются местные дайверы, какое озеро около Ухты скрывает целый лес и что можно найти на дне, корреспонденту портала ProGorod11.ru рассказал основатель школы Валерий Арнольд.

- На сколько вы можете задержать дыхание?
Максимальное время — 4 минуты и 25 секунд. Это было на чемпионате Европы по фридайвингу.

- Были ли случаи, что вы оставались под водой без воздуха?
- Такое маловероятно. Потому что всегда есть напарник, есть запасной пони-баллон. Он берется с собой как раз на тот случай, если вдруг по какой-то причине закончится воздух в основном баллоне.

- Где тренируетесь в Сыктывкаре?
- В Сыктывкаре мы занимаемся в центральном бассейне. Там есть глубокая часть ванны, около 4,5 метров, что вполне допустимо. А на открытой воде тренируемся в глиняных карьерах и ухтинских «Параськиных озерах».

- Говорят, в Коми есть озеро, под водой которого стоит лес. Это правда?
- Да, это Егорово или Егорьево озеро - единственное пригодное в Коми место для дайвинга. Его глубина около 16 метров. Вода в нем очень прозрачная: видимость достигает 8 метров. А какой там ландшафт под водой!.. Озерные берега осыпаются, деревья съезжают под воду и там остаются.

- То есть вы там были?

- Да. И скажу, что найти такое озеро здесь, в Республике Коми, было большой удачей. Такие озера даже в Европе — большая редкость. Там всегда очень красиво, как в сказке.

- А дайвинг вообще дорогое увлечение? Сколько стоит заниматься им в Сыктывкаре?
- Пройти первый курс обучения с правом погружения в любой точке мира до 18 метров стоит 17 000 рублей. Мы выдаем международный сертификат. К нам приходят заниматься студенты, взрослые и даже пенсионеры, например в прошлом году был 76-летний ученик.

- Сколько стоит минимальный комплект оборудования для погружения?
Оборудование стоит по-разному. Зависит от времени года. Для летнего погружения сейчас комплект обойдется где-то в 100000 рублей.

- Как долго занимаетесь вы занимаетесь дайвингом?
- С 1993 года. У меня первое образование педагогическое, но, когда я переехал в Германию, там моя профессия оказалась не востребована. Тогда я  устроился промышленным водолазом третьей группы. Потом закончил институт и получил специализацию. А когда вернулся в 2005 году в Сыктывкар, открыл школу подводного плавания.

- Чем водолаз отличается от дайвера?
- Если по-обыденному — водолаз это за деньги, а дайвинг — это по любви. То есть водолаз — профессия, а дайвинг — хобби.

- Поднимали ли вы утопленников?
- В Европе их приходилось много поднимать. В Германии промышленные водолазы и инструкторы обязаны нести дежурство на добровольной основе один день в месяц. И, если на мою смену попадал вызов, то мне надо было выезжать на место происшествия.

- Вы находили на дне сокровища или ценные предметы?
- Если б находил, то жил бы в Сочи. Хотя знаю ребят в Москве и Санкт-Петербурге, которые находили весьма приличные артефакты.

- Хотели бы вы опуститься на дно Мариинской впадины?
- Если только на подводной лодке. Но вообще я бы лучше еще раз в Австралию съездил на Барьерный риф.

- Вы были в Норвегии. Там погружались на дно фьордов?
- Два года назад мы снимали фильм про корабли, затонувшие во время Второй Мировой войны. Это было неописуемо. Там под водой больше 1000 кораблей!

- А какой корабль произвел на вас самое сильное впечатление?
- Это, конечно «Тистлегорм», переводится как «Голубой чертополох». Это был британский вооруженный сухогруз, который был потоплен немецкой авиацией в Красном море. На его борту находились бомбы, противотанковые мины, винтовки, сотни мотоциклов, автомобили, запасные части для самолётов и автомобилей, медикаменты, резиновая обувь, два легких танка и два паровоза...

- Прихватили сувенир с того корабля?
- Нет, это признак плохого тона... Но, когда мы первый раз работали на этом корабле в 1998 году, на камбузе стояла бутылка виски «Jack Daniels» 1941 года. А, когда спустя два года мы вернулись туда, бутылки уже не было.

- Есть у дайверов приметы или суеверия?
- У всех, кто занимается экстремальными видами спорта, есть суеверия. Мы, дайверы, говорим, что количество погружений должно равняться количеству всплытий. Но в первую очередь, дайвер всегда должен прислушиваться к своей интуиции. Если человек чувствует, что что-то идет не так, то лучше пропустить этот день погружения. Мне кажется, что чем экстремальнее вид спорта, тем острее работает интуиция человека.

- Можно ли под водой отличить мужчину от женщины?
- Да, конечно. Есть женские костюмы, они окрашены в яркие цвета: желтый, красный, розовый. Да и женщины более ответственны под водой, чем мужчины. Им свойственно более серьёзное отношение, тем более в экстремальных видах спорта.

А какое хобби у вас? Свой ответ напишите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости