В Сыктывкаре из-за ремонтных работ провалился фундамент дома

В Сыктывкаре из-за ремонтных работ провалился фундамент домаиз архива редакции

Его жильцы не уверены, что дом «доживет» до лета

В Сыктывкаре в Лесозаводе на улице Зои Космодемьянской  в деревянном доме № 22 рухнул фундамент дома, когда там проводили ремонтные работы. Его жители, которые обратились в редакцию портала ProGorod11.ru, опасаются, что старые дома «не доживут до лета.

Инцидент произошел в деревянных домах по улице Зои Космодемьянской в сыктывкарском местечке Лесозаводе в феврале:

- Когда начали рыть, то у дома № 22 рухнул фундамент! Тогда вызвали комиссию из жилищной инспекции. Они приехали, махнули рукой и сказали, мол, так и закапывайте ! Дом держится на гнилых брусьях! Газовую трубу загнуло, у людей полов почти нет! На вопрос жилищной инспекции, будут ли проводиться  ремонтные работы дома, нам ответили, что нет не будет и что жильцы ещё заплатят за подвод воды! Дом весной рухнет, труба газовая взорвётся, люди пострадают! Только тогда обратят внимание? - сообщили порталу ProGorod11.ru жильцы аварийного дома.

Как сообщили в администрации столицы, многоквартирные жилые дома №20, 22 и 24 по улице Зои Космодемьянской в Сыктывкаре включены в краткосрочный план региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, утвержденной постановлением Правительства Коми. В рамках программы запланировано выполнить работы по подведению инженерных систем водоснабжения и водоотведения к многоквартирному дому.

Какие дома в Сыктывкаре требуют капитального ремонта в первую очередь? Оставляйте комментарии по этому поводу под статьей.

- Собственники этих многоквартирных домов формируют фонд капитального ремонта на счете некоммерческой организации Коми «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов». В ходе проведения работ по демонтажу выгребных ям была нарушена целостность цоколя жилого здания. Комиссией в составе представителей УЖКХ администрации МО ГО «Сыктывкар», ГЖИ по г. Сыктывкару, управляющей организации ООО «УК «РЭКОН», региональным оператором эти разрушения зафиксированы. Сейчас ООО «УК «РЭКОН» ведутся работы по заключению договора с ОАО ПИ «Комигражданпроект» по обследованию фундаментов дома. В теплое время года будут выборочно заменены нижние венцы наружных стен многоквартирного дома, - сообщила Валентина Гончарова, сотрудник управления информации администрации Сыктывкара.

...

  • 0

Популярное

Последние новости