Под Сыктывкаром летает необычная птица - сойка (фото, видео)

Ее сфотографировали горожане

В Нижнем Чове под Сыктывкаром местные жители заметили необычную птицу с ярко-голубыми полосками на плечах. Ольга Верилова (имя изменено) сфотографировала пернатую и прислала фото в редакцию портала ProGorod11.ru.

Как по фото определил кандидат биологических наук, орнитолог Сергей Кочанов, необычная птица — сойка.

- Она относится к семейству врановых, а в нашей республике находится на северном пределе распространения. Среди врановых – это самый редкий вид в республике. Населяет в основном пойменные леса. Гнездится на деревьях. Всеядна, то есть в ее пище встречаются и семена растений, и насекомые, и пищевые отходы. Делает запасы на зиму, пряча различную пищу в различные укромные места, - рассказал Сергей Кочанов порталу ProGorod11.ru.

Каких редких птиц видели вы? Делитесь в комментариях!

Напомним, что в последнее время лесных птиц стали часто видеть в центре города. В августе ястреб-тетеревятник недалеко от улицы Коммунистической охотился на голубей, а в октябре — глухарка спасалась от собак во дворах улицы Морозова. Специалисты не видят в этом ничего необычного, отмечая, что в городе птицы находят богатую кормовую базу: это мелкие и среднего размера птицы, крысы, семена, рябина.

...

  • 0

Популярное

Последние новости