В Сыктывкаре курица снесла крохотное яйцо, достойное Книги рекордов Гиннесса

Заводчик птиц надеялся попасть в Книгу рекордов Гиннесса

В Сыктывкаре курица снесла крохотное яйцо размером с перепелиное. Заводчик птиц заметил, что яйцо недотягивает до самого маленького в Книге рекордов Гиннесса. Необычную находку в редакцию портала ProGorod11.ru принес Сергей Сипачев.

В один из сентябрьских дней сыктывкарец Сергей Сипачев отправился в свой курятник, чтобы собрать «урожай». Среди стандартных яиц мужчина заметил удивительно маленькое яйцо, которое на вид оказалось чуть больше перепелиного.

- Кур мы завели этим летом. Сейчас у нас 10 птиц. Все они исправно несут стандартные яйца. А вот тут такая неожиданность, - говорит Сергей.

Сергей Сипачев решил взвесить находку: вдруг курица побила рекорд и яйцо попадет в Книгу рекордов Гиннесса, как самое маленькое. Однако вес яйца оказался около 15 грамм, что на 12 грамм больше рекордсмена.

Оказалось, что несушки часто удивляют владельцев крохотными яйцами в помете.

- Такое яйцо считается нормальным в яйцекладке. Курица может снести маленькое яйцо, если не хватило материала или есть какие-то нарушения с питанием или в организме птицы. Вообще, у куриц такое явление можно наблюдать часто, - рассказал порталу ProGorod11.ru научный сотрудник Института биологии Коми научного центра Олег Минеев.

Есть новости? Увидели редкое явление, сфотографировали, сняли видео? Сообщите об этом в "Pro Город": 39-13-73. Либо оставьте новость на сайте в разделе "Предложить новость", указав имя и телефон для связи. Каждого сообщившего новость и приславшего фото или видео ждет гонорар.

А вы разводите домашних птиц? Видели ли вы когда-нибудь крохотные куриные яйца? Рассказывайте в комментариях.

Кстати, самое маленькое яйцо в мире снесла курица-несушка породы малайский бантам. Яйцо весом в 2,58 грамма появилось в районе Шапинба муниципального округа Чунцин (Юго-Западный Китай), сообщает LiveJournal. Владелец курицы, 55-летний парикмахер Хэ Дайю, надеется, что достижение его курицы попадет в Книгу рекордов Гиннеса.

...

  • 0

Популярное

Последние новости