В центре Сыктывкара хищная птица нападает на голубей (фото)

Орнитолог рассказал порталу ProGorod11.ru, что в этом нет ничего необычного

В Сыктывкаре во дворе дома по улице Коммунистическая хищная птица раздирала свою добычу когтями. Об этом порталу ProGorod11.ru сообщила сыктывкарка Дарья Торлопова.

Это произошло 30 августа в полвосьмого утра. Горожанка вышла из дома, услышала крики ворон и сорок, а потом увидела хищную птицу.

-  В когтях у нее, как поняла, был голубь. Достаю телефон, чтобы сфотографировать, и подхожу ближе. В это время ястреб расправил крылья и стал драть свою жертву так, что во все стороны полетели перья. Он даже мне немного попозировал: есть фотография, где птица смотрит прямо в кадр. Спустя несколько минут хищник улетел вместе со своей добычей, - рассказала сыктывкарка.

Научный сотрудник отдела экологии животных Института биологии Коми НЦ УрО РАН Глеб Накул рассказал порталу ProGorod11, что птица на фото - это типичный представитель городской авифауны: ястреб-тетеревятник. 

- На фото - молодой ястреб. В Сыктывкаре мы их наблюдаем каждый год. В городе хищники находят богатую кормовую базу: это мелкие и среднего размера птицы, крысы. Ничего необычного здесь нет. В городе также можно встретить ястреба-перепелятника (он в два раза меньше), длиннохвостую неясыть (крупная сова), несколько видов мелких сов. На окраинах города также встречаются дербник (мелкий сокол) и пустельга. Так что все здесь уместно, - рассказал он.

Каких хищных птиц в черте города наблюдали вы? Оставляйте комментарии!

Напомним, что это не первый ястреб, которого наблюдают в черте города. Недавно в одном из дворов столицы хищная птица неподвижно сидела на машине: она не шевелилась и не боялась близко подпускать к себе людей. Специалисты обследовали ее и выпустили в заповеднике Чернам.

Есть новости? Увидели редкое явление, сфотографировали, сняли видео? Сообщите об этом в «Pro Город»: 39-13-73. Либо оставьте новость на сайте в разделе "Предложить новость", указав имя и телефон для связи. Каждого сообщившего новость и приславшего фото или видео ждет гонорар.

...

  • 0

Популярное

Последние новости