Родственники погибшей в аварии сыктывкарки: «На похоронах боялись, что все начнут делать селфи»

Близкие не смогли спокойно проститься с ребенком

Родственники погибшей в аварии школьницы не смогли спокойно проститься ребенком. Близкие на похоронах боялись вспышек фотокамер после просьбы некого Альфреда Полякова, который предлагал деньги за селфи с умершей. Об этом порталу ProGorod11.ru рассказала тетя подростка.

Родственница погибшей девочки связалась с редакцией портала ProGorod11.ru вчера, 11 августа. Тетя школьницы возмущалась оскорбительным комментариям под сообщением о смерти подростка.

- Это бесчеловечно. Нам не дали спокойно проститься с погибшим ребенком. Отвратительные комментарии в ее адрес - оскорбительны. На похоронах не смогли спокойно оплакать девочку, все были в напряжении: вдруг кто-нибудь подойдет с камерой и начнет снимать. Альфред Поляков усугубил наше горе, - говорит тетя погибшей девочки.

Напомним, ранее, 5 августа, портал ProGorod11.ru сообщал, что в Сети предлагают сделать селфи с погибшей в аварии в Чувашии сыктывкаркой. В одной из групп в социальной сети появилась ужасная запись. Администратор группы "Селфи с покойным" предлагал горожанам сделать селфи с погибшей в аварии 13-летней сыктывкаркой. За это некий пользователь Альфред Поляков обещал победителю конкурса заплатить пять тысяч рублей. Тот, кто выиграет эти деньги, сможет передать всю сумму семье погибшей девочки на похороны.

Шокирующая просьба вызвала огромный резонанс в Сети. В комментариях обращали внимание на аморальный характер «похоронного» селфи. Однако автор идеи «Селфи с покойником» не согласен с таким возмущением.

- Лично я  ничего аморального не вижу в этой идее. Мы ведь не предлагаем издеваться и глумиться над покойными, делая издевательские фото, оскверняя и деформируя мёртвые тела. Всё цивилизовано, только с согласия родственников усопшего. И только с 18 лет, потому что с этого возраста человек должен быть готовым отвечать за свои поступки. И лишь добровольно, мы никого ни к чему не принуждаем. Не разделяете наши идеи - хорошего Вам дня. Разделяете - милости просим, - говорит основатель паблика «Селфи с покойным» Альфред Поляков. - Почему именно селфи с покойными? Тут сказалось влияние посмертной фотографии, которая была популярна в Европе рубежа веков, когда родные и близкие усопшего фотографировались с ним до его погребения. Так, мать держала на руках мёртвого малютку-сына, брат обнимал покойную сестру. И даже в те времена это считалось нормальным, в том числе и в России. У некоторых моих знакомых в семейных альбомах даже сохранились фото, где их живые прадедушки и прабабушки позируют с уже покойными предками. А селфи - лишь дань современности, в те времена ведь прогресс до айфонов не дошёл ещё. Одно из обязательных условий участия в нашем конкурсе состоит в том, чтобы конкурсант на фото с покойным не просто сидел с кислой физиономией, а улыбался. Это фото - последнее воспоминание о человеке, контуры лица которого через мгновение навеки скроет земля. Неужели преступно сделать это воспоминание тёплым, светлым, даже отчасти радостным?

Кстати, друзья погибшей девочки выразили желание сделать селфи с усопшей подругой, но только ради мести.

Как вы считаете, уместны ли фотографии во время похорон? Пишите свое мнение в комментариях.

- Я подруга погибшей. Солнышко моё, спи спокойно. Пусть тебе будет хорошо на небе. Я попрошу у родных сделать селфи, но только для того, чтобы получить с этого подонка деньги и узнать, где он живёт!!! Альфред Поляков, а слабо самому приехать на похороны и наличными мне отдать? У тебя есть мозг вообще? Я сделаю это фото. Я клянусь тебе, простит меня Бог!!! - написала знакомая подростка.

Однако, как заметил Альфред Поляков, что фотографий на фоне умерших родственников присылают очень мало.

- Народ побаивается немного нашей тематики. Всё-таки для консервативной публики, коей по умолчанию является большинство, это необычно. Но, почему-то, я уверен, что как только к нам придёт первый смельчак - народ повалит. Несколько раз фото присылали, но мы не можем позволить их авторам участвовать в конкурсе по ряду причин. Одна из них - возраст, ведь мы не допускаем к участию несовершеннолетних. К тому же, к фото не прилагались никакие разрешительные документы от родных покойного, что является нарушением одного из правил проекта. Ещё одно фото было откровенно издевательское - хамка позировала на фоне бабушки, показывая в камеру непристойный жест. Мы её сразу же заблокировали. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости