Фото очевидца: в центре Сыктывкара растут сыроежки и подосиновики

На газоне уже не первую неделю можно наблюдать выход грибов

В центре Сыктывкара растут сыроежки и подосиновики. Фото съедобных грибов прислал в редакцию портала ProGorod11.ru читатель.

Прямо в центре Сыктывкара рядом со зданием городской администрации на газоне уже не первую неделю можно наблюдать выход вполне привычных для северян съедобных грибов – сыроежек и подосиновиков. Конечно, для приготовления пищи такие грибы вряд ли подходят – совсем рядом проезжая часть и весь выхлоп вредных веществ оседает на близлежащей зеленой зоне.

- Но, с другой стороны, заметить такие дикоросы в сердце города посреди быстротечного рабочего ритма – уже удача и хорошее настроение. Не всегда удаётся найти время и собраться в настоящую поездку за лесными дарами. Да и места надо знать. А тут: сделал шаг в сторону от каменной дорожки тротуара – и можно представить, что перенёсся куда-то за город, в лес. Сфотографировал на память – родных, знакомых удивить – и пошёл дальше. Кто-то может подумать "природа возвращает себе свои границы владения". Но дело может быть куда проще, - пишет очевидец.

Многие сыктывкарцы помнят, что газон в центре города меняли год-два назад. И дёрн для пересадки как раз могли завести из "диких" мест.

Вы уже собирали грибы в этом году? Пишите в комментариях

- Любой опытный грибник (как и рыболов) свои места не раскрывает, но, может, городские службы благоустройства поделятся информацией откуда?

...

  • 0

Популярное

Последние новости