Над окраиной Сыктывкара летает 14 черных коршунов (ФОТО)

Охотоведы говорят, что столько хищников в одном месте - это редкое явление

Под Сыктывкаром гнездятся черные коршуны. Горожанин Константин Казаков скрывает их расположение, чтобы гнезда хищников не разорили. Он шестой год подряд приезжает посмотреть на огромных птиц, но на днях заметил, что их количество резко увеличилость: вместо двух стало сразу четырнадцать!

Вы видели хищных птиц в наших широтах? Оставляйте свои истории в комментариях под этой новостью

- Птиц я заметил несколько лет назад. Когда они чуть снижались, можно было увидеть хищный клюв и огромный размах крыла. Как-то я решил поближе рассмотреть птиц и, чтобы приманить их, привез сырого мяса и развесил его на деревьях в надежде, что они на него клюнут. Но они не проявили интерес. Где именно они летают, стараюсь не говорить, чтобы никто им не навредил,  -  признался Константин.

Журналист портала ProGorod11.ru выехал на место, чтобы сфотографировать птиц. В тот день удалось увидеть 14 крупных особей. Как по фото определил кандидат биологических наук, орнитолог  Сергей Кочанов, это оказались черные коршуны:

- Их ареал распространён в Коми до Усть-Цильмы, Щелья-Юра и Печоры. Они прилетают в начале мая, а улетают на зимовку в сентябре в Северную Африку. Коршуны любят поймы рек, луга, поля, вырубки, перелески, в вот глухих лесных массивов избегают. Основу их питания составляют мелкие мышевидные грызуны и насекомоядные, реже мелкие птицы и лягушки. Хищные птицы  устраивают гнезда на деревьях. Как правило, в кладке  у них 2-3 яйца. 

Комментарий охотоведа

- Черный коршун - птица редкая. Тот факт, что в одном месте одновременно собралось 14 особей, - явление интересное. Скорее всего, их привлекла пища: эти коршуны летают над сельхозполем, где много грызунов. Кроме того, у птиц сейчас брачный период, - объяснил охотовед Александр Ефремов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости