Тренер по фитнес-аэробике в Сыктывкаре: "Главное - быть влюбленным в работу"

Портал ProGorod11.ru публикует интервью с Валентиной Ищук

Тренер по фитнес-аэробике в Сыктывкаре: "Главное - быть влюбленным в работу". Портал ProGorod11.ru публикует интервью с Валентиной Ищук.

Одним из старожилов тренерского цеха Республики Коми является Валентина Алексеевна Ищук – тренер по фитнес-аэробике и хип-хопу СДЮСШОР «Юность». Ее воспитанницы – команда Ray Sky – многократный призер как всероссийских, так и международных соревнований, чемпион мира по хип-хопу 2013 года.

- Валентина Алексеевна, сколько лет вы в спорте?
- В этом году будет 46. При этом два года я работала тренером по спортивной гимнастике в Печоре, а потом переехала в Сыктывкар.

- А почему выбрали в качестве направления именно спортивную гимнастику?
- Этим видом спорта я занималась с детства. Дошла до кандидата в мастера спорта, закончила педагогический институт и решила попробовать себя в качестве тренера.

- Что для вас главное в работе?
- Быть влюбленным в нее – без этого никуда. И, конечно же, любить детей. Только так можно достичь результатов.

- Вы были тренером по спортивной гимнастике, но сейчас преподаете фитнес-аэробику и хип-хоп?
- Да, так сложилась спортивная жизнь. В «Юности» еще 25 лет назад была именно спортивная гимнастика, а спустя несколько лет ей на смену пришла аэробика. Поначалу именно спортивная ее версия, но потом решили упростить занятия.

- Как дался переход в новый вид?
-  Честно, очень тяжело. Вид казался необычным. Да и долгое время группа была в качестве группы поддержки у баскетбольной «Зыряночки», только со временем аэробика стала развиваться. Сейчас у нас и классическая аэробика, и хип-хоп. Хорошо, что поддерживает нас Агентство по ФКиС. Внимание виду уделяется пристальное, за что руководству отдельное спасибо.

- Сколько же учениц вы воспитали за свою тренерскую карьеру?
- Сосчитать будет очень тяжело. Много. В следующем году выпускаю своих звездочек – команду Ray Sky.

- Можно ли назвать их самыми успешными выпускницами?
- Думаю, что да. По ним было видно, что девочки талантливы, еще когда они только пришли в пятилетнем возрасте на занятия. Сложился очень хороший коллектив.

- Есть ли им равноценная замена?
- Конечно. Дети у всех наших тренеров очень талантливы, и им есть на кого равняться, у кого учиться. Вообще дети в Сыктывкаре очень хорошие и это не может не радовать, значит, будущее у нашего вида есть.

- А как вообще оцените уровень того же спортивного хип-хопа в Коми?
- Как высокий. Ведь хип-хоп есть не только в Сыктывкаре. Очень сильная школа в Ухте. Их коллективы постоянно побеждают на различного уровня соревнования, приезжают и к нам, проводят мастер-классы.

- Нет ли вражды между двумя городами, двумя школами?
- Абсолютно нет. Да и зачем она? Дети дружат, общаются. На самом деле очень теплая атмосфера общения с ухтинцами.

- Если вернуться к Ray Sky, то у них еще сезон впереди. Какие планы связаны с ним?
- У тренера всегда максимальные планы. Например, в октябре у нас чемпионат России, надо готовиться уже с августа. Тренироваться, ставить номер. Но с другой стороны многое зависит и от самих девочек. Видно, что почти 11 лет тренировок им дались нелегко, девчонки устают, но таков мир спорта. И никто не знает, кто и как выступит на соревнованиях.

- Как вообще готовятся ваши номера?
- Каждый номер – это работа не одного человека. Приглашаются постановщики. Приглашаем, кстати, иногда и тех же ребят из Ухты. Каждый хореограф прививает элементы своего стиля. Вот так в сумме и складывается хорошее выступление.

- А можете назвать свой самый любимый номер?
- Не назову, потому что они все хороши. В каждый нужно вкладывать душу и выделить какой-либо поэтому очень трудно.

- Подготовку к чемпионату России начинаете в августе, чтобы не прерываться на летнюю паузу?
- Отчасти да, но ведь у нас дети и заняты все. Вот сейчас готовились к представлению 9 мая на Стефановской площади. Тренировались целый месяц. Причем, все 130 воспитанниц школы. А в июне у многих экзамены в школе, да и летом всем девчонкам хочется отдохнуть. Но, чтобы успеть подготовиться к старту, решили выйти на сборы пораньше.

Что вы думаете по этому поводу? Пишите в комменатриях

- Со скольких  лет принимают девочек на ваше направление?
- С пяти.

- А видно по ним, что ребенок не для аэробики, не для хип-хопа? Что это не его вид спорта?
- Безусловно. Это порой видно и по движениям ребенка, и по его желанию. Но никого мы гнать не будем. Каждый со временем сам поймет, его ли этот вид, или нет.

-Какие ваши планы на ближайшее будущее?
- Выпустить тех девчонок, которые у меня сейчас занимаются и передать детей нашим тренерам. Почти все они тоже мои выпускницы и я не сомневаюсь, что их ждет успех на тренерском поприще.

...

  • 0

Популярное

Последние новости