Советы от спасателей: как зарегистрировать туристический маршрут

Поростые правила удачного путешествия

Лето - пора увлекательных путешествий. Главное, обеспечить безопасность. Чтобы помощь пришла вовремя, МЧС Коми рекомендует туристическим группам и отдельным туристам пройти регистрацию. Кроме того, необходимо информировать подразделения МЧС о своем маршруте. Вот подробная инструкция, как это сделать.

Желательно зарегистрироваться в ближайшем от маршрута путешествия поисково-спасательном подразделении не позднее, чем за 15 суток до выхода на маршрут. Заявить о себе можно также в администрацию муниципального образования, находящегося в районе путешествия. При этом туристической организацией (руководителем группы) подается заявка на проведение туристического мероприятия. Сообщить о намерении отправиться в туристическую экспедицию можно по телефонам: 01, с мобильного – 112, а также позвонив на единый «Телефон доверия» ГУ МЧС России по Коми – (8212) 29-99-99. Однако, руководителю туристской (альпинистской) группы желательно лично обратиться в спасательное подразделение, где он сможет получить исчерпывающую информацию по вопросам безопасности путешествия.

А вы ходили в туристические походы? Пишите в комментариях

Информируя о своем путешествии, руководители туристской (альпинистской) группы, могут ходатайствовать о постановке на учёт на время совершения похода (путешествия). Они имеют право:

  • ознакомиться с необходимой и достоверной информацией о потенциальной опасности на маршруте;
  • ознакомиться с имеющейся информацией о гидро, метео условиях, сложившихся в районе предполагаемого маршрута;
  • в соответствии с гидро, метео условиями, сложившимися в районе предполагаемого маршрута, потенциальными опасностями на маршруте, проконсультироваться о безопасном прохождении маршрута, соблюсти правила личной и групповой безопасности, получить памятки по соблюдению безопасности на маршруте;
  • проверить самостоятельно и предоставить для проверки (при согласии граждан) групповое и личное снаряжение, касающееся безопасного прохождения маршрута, имеющиеся средства связи, средства сигнализации, маршрутные документы, наличие продуктов питания, медикаментов;
  • ознакомиться с ближайшими точками возможной экстренной связи на протяжении маршрута;

Руководителю группы следует проверить наличие страховых документов группы (участников) и предоставить их для занесения информации в «Журнал регистрации спортивных туристских (альпинистских) групп и отдельных граждан». Необходимо также оставить в пожарно-спасательном формировании, в администрации муниципального образования номера телефонов членов туристической группы, их адреса.

В случае неподготовленности группы по вопросам безопасного прохождения маршрута делается запись в маршрутной книжке и в «Журнал регистрации спортивных туристских (альпинистских) групп и отдельных граждан». В поисково-спасательном подразделении совместно с руководителем группы заполняется «Сообщение о совершении туристского похода», определяются промежуточные контрольные пункты.

При предоставлении письменного (без представителя группы) «Сообщения о совершении туристского похода», руководителю группы следует связаться по контактным телефонам с ГУ МЧС России по Коми или поисково-спасательными формированиями и предоставить полную информацию о группе для заполнения «Журнала регистрации спортивных туристских (альпинистских) групп и отдельных граждан» (указывается, что информация получена по телефону, дата, время).

При возникновении бедствия на маршруте, чрезвычайного происшествия с группой туристические организации (руководители групп) обязаны принять меры по спасению пострадавших собственными силами и передать сообщение о происшествии в ближайшее поисково-спасательное формирование.

После выхода группы с маршрута, но не позднее заявленного срока окончания мероприятия руководителю группы следует сообщить о данном факте по месту регистрации группы, где будет сделана соответствующая запись в «Журнал регистрации спортивных туристских (альпинистских) групп и отдельных граждан» с указанием даты и времени.

...

  • 0

Популярное

Последние новости