Суд над экс-мэром Сыктывкара: в свою преступную схему Иван Поздеев вовлекал подчиненных

Имеются факты о вовлечении в преступную схему сотрудников администрации

Следствие сообщило, что экс-мэр Сыктывкара Иван Поздеев вовлекал в свою преступную схему подчиненных. Об этом пишет ИА «Комиинформ».

В уголовном деле экс-мэра столицы Коми Ивана Поздеева имеются факты о вовлечении в преступную схему сотрудников администрации. 1 марта Поздеев выслушал обвинительное заключение. По эпизоду со злоупотреблением должностными полномочиями фигурируют свидетели Магомед Османов и Александр Заборский - сотрудники сыктывкарской администрации.

Как сообщили в городском суде гособвинитель, в октябре 2009 года строительная фирма ЗАО «Стройматериалы-К», которая была учреждена Поздеевым в 1996 году, приобрела в собственность нежилое двухэтажное здание по ул. Коммунистической, д. 67А. В декабре 2009 года в собственность фирмы платно был предоставлен земельный участок общей площадью 6 363 кв. метров для обслуживания этого здания.

В январе 2010 года фирма обратилась в администрацию Сыктывкара с заявлением разрешить проектирование и строительство многоквартирного дома, а также выдать градостроительный план земельного участка. В июле 2010 года администрация это согласовала.

В январе 2011 года в проектной документации, которую предоставила фирма, был установлен недостаток площади земельного участка для строительства двух домов. В частности, он был связан с размещением необходимого по проекту количества парковочных мест и площадей, отведенных под детские и спортивные площадки, а также зоны отдыха. По этой причине «Стройматериалам-К» разрешили строить только один дом. Однако, после того как Поздеев был назначен на должность мэра, у него возник преступный умысел.

В июне 2011 года градоначальник дал указание генеральному директору ЗАО «Стройматериалы-К» (40% акций компании принадлежат супруге Поздеева — прим.ред.) Игорю Ионову подготовить и предоставить в администрацию заявление, чтобы строительной фирме предоставили земельный участок за гостиницей «Сыктывкар» якобы для обслуживания не построенного к тому времени дома по адресу ул.Коммунистическая, д. 67А, а также для благоустройства сквера.

- При этом Поздееву было достоверно известно, что «Стройматериалы-К» этот земельный участок по испрашиваемому целевому назначению использовать не будут, а его предоставление необходимо для создания видимости наличия у фирмы площади земельного участка, достаточной для возведения второго многоквартирного жилого дома, - отметил в суде прокурор.

В июле 2011 года Ионов, который не был осведомлен о преступной схеме Поздеева, выполнил указание. Затем Поздеев поручил своему заму Магомеду Османову и начальнику Управления архитектуры, градостроительства и землепользования Александру Заборскому утвердить схему расположения дополнительного земельного участка, который просит строительная фирма. Это указание подчиненные выполнили. В мае 2012 года «Стройматериалы-К» получили от администрации разрешение на строительство.

Что вы еще знаете в деле Поздеева? Оставляйте коммментарии под новостью

Таким образом, Поздеев совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 285 УК РФ: злоупотребление должностными полномочиями.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости