В Сыктывкаре раскритиковали первый детский фильм (фото, видео)

В Сыктывкаре раскритиковали первый детский фильм (фото, видео)портала ProGorod11.ru

А зрителям понравились хитросплетения авторского сценария

Премьера первого в Коми полнометражного детского художественного фильма прошла в Центре досуга и кино «Октябрь». Ее режиссером выступил сыктывкарский учитель русского языка и литературы Руслан Габов. Профессиональные кинокритики дали суровую оценку, а зрителям понравились хитросплетения авторского сценария и старания юных актеров. Корреспондент портала ProGorod11.ru побывал на премьере.

Фильм был насыщен приключениями и сюжетными хитросплетениями. Если кратко, то в один не предвещавший неожиданностей день школьники находят загадочную карту на крыльце школы и направляются на поиски загадочной тайной комнаты, которая указана в ней. Тут начинается полет логической мысли, с помощью которой школьники находят разгадку тайной комнаты в самом конце фильма.

Для этого они исследовали лес на «Динамо», бродили по ж/д вокзалу и даже отправились в Санкт-Петербург, где и спряталась тайная комната. Одной из самых привлекательных частей фильма стал отдельный блок, посвященный киноляпам. Дети, не скованные узами сценария, были в ней очень естественны, поэтому вызвали искренний смех каждого, кто сидел в зале.

После премьеры актеров и режиссера пригласили на сцену, чтобы разобрать по полочкам впечатления и критические замечания.

Самым популярным впечатлением звезд фильма стало: «Мы в шоке, конечно». Ребята признались, что фильм их по-доброму сплотил.

В качестве критиков выступили авторитетные в области коми-кинематографии представители. Например, известный в Коми режиссер документального кино Виталий Лифляндский закончил свое пространное критическое замечание признанием о том, что не увидел ни режиссерской, ни операторской работы. Однако, он восхищается, как молодой режиссер смог увлечь и заставил поверить в себя юных актеров. Он отметил, что для того, чтобы получить качественный продукт, нужно обязательно получить профильное образование, например, закончить курс во ВГИКе.

Однако, Руслан Габов отметил, что первостепенной для него все-же останется учительская стезя. Режиссер и автор ряда художественных телевизионных фильмов Нина Чадоромцева тоже отметила организаторский талант молодого режиссера и посоветовала ему не останавливаться на достигнутом. Правда, по ее мнению, ему стоит обратить внимание на очень малых кинематографических формах.

Сценарист, директор частной видеокомпании, Ольга Авдеева отметила, что ей понравилось, как картина смогла ее увлечь хитросплетением сюжета и неожиданными его поворотами, да так, что захотелось тоже снять игровой художественный фильм.

Режиссер телеканала «Юрган» Сергей Авдеев тоже был немногословен и рассказал, что проект ему показался выигрышным хотя бы потому, что он смог объединить и увлечь детей.

А вы хотели бы снять фильм? О чем бы он был? Расскажите в комментариях к этой статье!

В завершение вечера финалист вокального конкурса «Новая звезда», актер Евгений Гаврилов, предложил молодому режиссеру свою помощь и посоветовал не останавливаться на достигнутом.

...

  • 0

Популярное

Последние новости