Фигуранта «дела Сенцова» переводят в колонию с более строгим режимом еще дальше от Сыктывкара
- 10 февраля 2016
- Служба новостей pg11.ru
Геннадий Афанасьев получил взыскания
Фигуранта «дела Сенцова» переводят в колонию с более строгим режимом еще дальше от Сыктывкара. Геннадий Афанасьев получил взыскания, сообщил адвокат, добавив, что ожидал подобных действий от ФСИН. Об этом сообщают РИА Новости.
Получившего семь лет колонии гражданина Украины Геннадия Афанасьева, фигуранта уголовного дела в отношении украинского режиссера Олега Сенцова, переводят в колонию с более строгими условиями содержания. Сейчас Афанасьев находится в колонии в Сыктывкаре.
- Сегодня его (Афанасьева) уведомили, что будут этапировать из исправительной колонии №25 в колонию №31. Это ещё сто километров от Сыктывкара. Более того, его положение ухудшится, потому что условия там гораздо тяжелее, он, можно сказать, будет теперь в настоящей тюрьме, — отметил его адвокат Александр Попков.
Адвокат добавил, что ожидал таких действий от ФСИН, поскольку Афанасьев получил взыскания.
- Все к этому шло, мы это понимали. Взыскания абсолютно незаконные, и мы их сейчас оспариваем, — сказал защитник.
Он напомнил, что Афанасьев также судится с ФСИН из-за его этапирования не в Крым, а в Коми, поскольку расстояние от Симферополя, где проживает мать осужденного, до Сыктывкара, куда его этапировали, составляет почти 2,7 тысячи километров.
- При этом прямого регулярного железнодорожного, автобусного и авиационного сообщения между населенными пунктами нет, — подчеркнул Попков. В связи с этим Афанасьев и его мать просят Сыктывкарский городской суд перевести его в колонию Крыма или другую, но ближе к дому.
Украинский режиссер Олег Сенцов был приговорен судом РФ к 20 годам колонии по обвинению в организации терактов в Крыму. Этим приговором к 10 годам лишения свободы также был приговорен предполагаемый сообщник Сенцова Александр Кольченко. Еще два фигуранта этого дела, Алексей Чирний и Геннадий Афанасьев, ранее получили по семь лет заключения.