Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу блогера из Сыктывкара Саввы Терентьева

Его осудили за комментарий о «неверных ментах»

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал жалобу блогера, в 2008 году осужденного за комментарий о «неверных ментах». Об этом пишет информационно-аналитический центр «Сова».

26 января 2016 года стало известно, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 7 января коммуницировал жалобу блогера Саввы Терентьева на приговор по ч. 1 ст. 282 УК (действия, направленные на возбуждение ненависти по признаку принадлежности к социальной группе, совершенные публично). Жалоба была подана 5 января 2009 года.

Пользователь «Живого журнала» Терентьев 7 июля 2008 года был приговорен Сыктывкарским городским судом к одному году лишения свободы условно. 15 февраля 2007 он оставил в блоге местного журналиста Бориса Суранова комментарий об отношении к «неверным ментам», после чего прокуратура Сыктывкара возбудила против блогера уголовное дело.

Вы помните это дело? Пишите в комментариях

Проведенная в ходе судебного процесса экспертиза показала, что высказывание Терентьева содержало призыв к насилию по отношению к социальной группе «милиционеры». Верховный суд Республики Коми утвердил приговор. Сам Терентьев переехал в Эстонию и получил там статус политического беженца.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости