Очевидец: «В детском саду в Сыктывкаре развернули торговлю»

Очевидец: «В детском саду в Сыктывкаре развернули торговлю»из архива редакции

Родители считают, что это правонарушение

Родители детей, которые ходят в детский сад №93 Сыктывкара, рассказали порталу ProGorod11.ru, что в учреждении развернута торговая точка. Корреспондент портала ProGorod11.ru разобрался, является ли это правонарушением.

Родители рассказали о том, что в детском саду №93 Сыктывкара продаются товары, в понедельник, 18 января.

- В галерее, где устроена выставка детских новогодних поделок, на полу и сооруженных подставках разложены ботинки, брюки и другие товары. Куда смотрят надзорные органы? - рассказала Мария Осипова (имя и фамилия изменены).

Старший воспитатель детского сада №93 «Березка» отметила, что выставка действительно существует, но ни о какой торговой точке не может быть никакой речи:

- Нет, ни какой торговой точки у нас в детском саду нет и быть не может. Очень красивую выставку новогодних поделок, организованную согласно годовому плану, у нас действительно сейчас можно увидеть, а о торговле в нашем учреждении в первый раз слышу. Тем более, что, по долгу службы, я с раннего утра обхожу группы и ни разу не заметила никаких продаж, - рассказала старший воспитатель детского сада № 93 «Березка»

Как отметили в Управлении дошкольного образования Сыктывкара, согласно действующему законодательству образовательная организация вправе осуществлять торговлю, если это служит достижению целей, ради которых оно создано и при условии, что такая деятельность указана в уставе. Таким образом, если продажа товаров предусмотрена уставом образовательной организации, этот вид деятельности может осуществяться, и в этом нет ничего противозаконного.

Как вы считаете, это правонарушение или нет? Расскажите в комментариях!

- Однако, в случае если продажа товаров не служит достижению целей, ради которых образовательное учреждение создано, и это не указано в уставе, а также если осуществляется лицами без договора аренды площадей, то это является нарушением действующего законодательства. В зависимости от обстоятельств совершенного правонарушения к виновным может быть применена дисциплинарная, административная и даже уголовная ответственность, - рассказали в ведомстве.

...

  • 0

Популярное

Последние новости