Сотрудников «Ассорти» в Сыктывкаре просят писать заявление об увольнении

Сотрудников «Ассорти» в Сыктывкаре просят писать заявление  об увольнениипортала ProGorod11.ru

Работники ничего не знают о своем «завтра»

Ситуация с закрытием торговой сети «Ассорти» в Сыктывкаре обрастает новыми подробностями. Сотрудники магазинов утверждают, что их заставляют писать заявления об увольнении: люди в растерянности, самые инициативные обратились за советом в инспекцию труда. Об этом сообщает телеканал «Юрган».

По словам сотрудников сети «Ассорти» почти каждому работнику предлагают написать заявление по собственному желанию или по соглашению сторон. Работники ничего не знают о своем «завтра»: перейдут ли в другую компанию, или останутся не у дел.

- Многих вызывают по одному. Кто писал заявление на «Пятерочку», тех еще пока не вызывали. Некоторых спрашивают — согласны работать в «Пятерочке» или нет, но не знакомят с новыми условиями труда. Никаких документов вообще нет, мы не знаем, что завтра будет, - рассказывают работники «Ассорти».

Девушки признаются, что начальство давит на тех сотрудников, кто отказывается подписывать документы. Чтобы защитить свои интересы, работники сети обратились в трудовую инспекцию.

- Если 25 января вы придете, а магазин будет закрыт, то нужно искать свидетелей и фиксировать это правонарушение. Свидетели будут стоять рядом и видеть, что вас не пускают к месту, чтобы вы трудились и выполняли свои условия трудового договора. Потом вы сможете оспорить действия работодателя в судебном порядке или в трудовой инспекции,- рассказала государственный инспектор труда Светлана Андреева.

Вам нравится «Ассорти» или больше предпочитаете «Пятерочку»? Пишите в комментариях.

Инспектор также отметила, если работники все же согласятся на расторжение трудового договора по соглашению сторон, то необходимо внимательно прочитать документы и ознакомиться со всеми пунктами. Если они не устроят сотрудниц, то они могут не подписывать бумаги и снова обратиться за защитой в государственную инспекцию труда.

...

  • 0

Популярное

Последние новости