Экс-начальник ГУФСИН Коми Александр Протопопов оказывал давление на свидетелей (фото, видео)

В этом ему помогали друзья

В Сыктывкаре прошел суд об избрании меры пресечения экс-начальнику ГУФСИН Коми Александру Протопопову. Несмотря на старания адвоката, судья назначил арест. Следствие считает, что Протопопов может оказать давление на свидетелей или скрыться. Корреспондент портала ProGorod11.ru побывал на оглашении в вердикта.

Заседание об избрании меры пресечения состоялось 14 января. Оно длилось около трех часов. Рассмотрение вопроса за закрытыми дверями шло около полутора часов. Прессу в зал не пустили. Адвокат бывшего главы ГУФСИНа Коми Илья Кузнецов просил отложить заседание суда на три дня, чтобы подготовиться и грамотно сформулировать мнение по этому уголовному делу. Также Протопопов хотел дождаться приезда адвоката из Москвы. Сейчас его интересы представляет назначенный защитник. В случае отказа от отстрочки, Илья Кузнецов ходатайствовал о более мягкой мере пресечения: домашний арест или залог.

- Сумма предложенного залога составляет один миллион рублей, поскольку на сегодняшний день ущерб, не возмещенный государству - около миллиона рублей, - рассказал адвокат Илья Кузнецов в коридоре здания суда на перерыве.

После из зала вывели самого задержанного. Экс-начальник ГУФСИН Коми был одет в куртку, на голове - капюшон, который скрывал лицо Протопопова. Проходя мимо журналистов, он сказал: «Хватит уже снимать».

Как думаете, осудят ли Александра Протопопова? Пишите свое мнение в комментариях

Судья находился в совещательной комнате около часа. Ровно в семь представителей СМИ пустили на оглашение приговора. Сев на скамью подсудимых, Протопопов снова потребовал прекратить фотосъемку. Следователи настаивали на аресте обвиняемого, так как он может скрыться, оказать давление на свидетелей или уничтожить улики. Тем более что Протопопов через друзей, а конкретно через предпринимателя Валерия Чеботарева, уже воздействовал на фигурантов уголовного дела. Позже его адвокат рассказал, что к одному из свидетелей приходил некий человек и оказывал давление, каким образом - неизвестно. По мнению Ильи Кузнецова, доказательст, указывающих, что это сделал Протопов, нет.

В результате всех изложенных доводов судья решил избрать меру пресечения - заключение под стражу до 13 марта. Бывшего начальника ГУФСИН Коми отвезли в следственный изолятор, который находится в Вехнем Чове.

...

  • 0

Популярное

Последние новости