Министр культуры Мединский пообещал разобраться с сожжением книг в Воркуте

Глава ведомства считает уничтожение изданий недопустимым

Министр культуры Владимир Мединский пообещал разобраться с сожжением книг в Воркуте. Глава ведомства считает, что уничтожение изданий таким способом недопустимо. Об этом пишет «Медуза».

- Я запросил сейчас материалы, разбираемся, выясним, что произошло, — сказал министр.

Как вы думаете, нормально ли в 21 веке сжигать книги? Пишите свое мнение в комментариях.

Глава ведомства полностью отверг предположение, что книги могли быть уничтожены по распоряжению Министерства культуры. Владимир Мединский считает, что такой способ недопустим по отношению к изданиям.

- Я считаю безотносительно к тому, что там произошло, с чем надо, безусловно, разбираться, я считаю, что, в принципе, сжигание книг — это из той же серии, что и снос любых памятников. Это настолько плохо выглядит и вызывает настолько странные исторические ассоциации, что, на мой взгляд, это совершенно недопустимо, - прокомментировал ситуацию министр культуры.

Напомним, в горно-экономическом колледже Воркуты сожгли книги, которые по предписанию Прокуратуры признаны нежелательной литературой в России. А в другом колледже их пропустят через уничтожитель бумаги. Печатные издания, появившиеся на свет при поддержке Фонда Сороса*, активно изымаются из библиотек и учебных учреждений региона. Считается, что эти книги содержат информацию чуждую российской идеологии и могут угрожать безопасности государства. 

*Институт «Открытое общество» (англ. Open Society Institute, OSI), Фонд Со́роса — международная благотворительная организация, учрежденная финансистом и филантропом Джорджем Соросом. Инициирует и поддерживает программы в области образования, культуры и искусства, здравоохранения, гражданских инициатив, способствующие развитию идей и механизмов открытого общества. Представительства Фонда работают более чем в 30 странах. Руководящие органы расположены в Нью-Йорке и Будапеште. С 2003 года все фонды Сороса прекратили свою деятельность в России. Источник: wikipedia

...

  • 0

Популярное

Последние новости