В Воркуте отрицают сожжение антипатриотических книг

Публицистику просто изъяли с полок

В колледже Воркуты отрицают факт сожжения антипатриотических книг. Сотрудники учреждения сообщили, что издания просто изъяли с полок. Об этом пишет «Комсомольская правда Коми».

Новость о том, что в Воркутинском горно-экономическом колледже сожгли книги, изданные при помощи фонда Джорджа Сороса, разлетелась по многих республиканским и даже российским порталам в среду, 13 января. Портал «7х7» опубликовал официальное письмо Министерства образования, в котором говорится о сожжении антипатриотических книг. Эту информацию порталу подтвердила заведующая библиотекой коллежда в Воркуте.

Однако другие сотрудники колледжа опровергают эту информацию и возмущены таким ходом событий.

- Никакие книги мы не сжигали и не утилизировали, просто состоялся акт изъятия, согласно приказу. Сейчас книги собраны воедино и лежат в коробках, они списаны, - рассказала заместитель директора по научно-методической работе Анастасия Корда. - Я никому никаких комментариев не давала по этому поводу и не понимаю, откуда разошлась такая информация, которая муссируется сейчас повсеместно.

Впервые о Фонде Сороса заговорили в середине декабря 2015 года, потому что в Сети появилось письмо заместителя полномочного представителя президента в Северо-Западном федеральном округе Андрея Травникова. В нем говорится, что вся литература Фонда Сороса «формирует в молодежной среде искаженное восприятие отечественной истории и популяризирует чуждые российской идеологии установки», поэтому нужно ее изъять.

Как вы думаете, нормально ли сжигать неугодные книги? Пишите свое мнение в комментариях.

Кстати, в Ухтинском государственном техническом университете, где тоже были подобные книги, сообщили, что письмо носило рекомендательный характер, поэтому ничего пока предпринимать они не собираются.

- Прямого распоряжения свыше об утилизации и списании у нас не было. Книги из этого фонда мы пока даже не изымали, - пояснили ситуацию в университете.

А в Воркутинском политехническом техникуме начали сбор соросовской литературы.

- На данный момент литература не уничтожена , но это будет сделано совсем скоро. Недавно звонили из министерства, уточняли: ведется ли работа по изъятию, - сообщили в техникуме.

...

  • 0

Популярное

Последние новости