В Коми уничтожили книги, которые попали в список антипатриотических

По мнению властей, литература из Фонда Сороса угрожает государственному строю

В горно-экономическом колледже Воркуты сожгли книги, которые по предписанию Прокуратуры признаны нежелательной литературой в России. А в другом колледже их пропустят через уничтожитель бумаги. Печатные издания, появившиеся на свет при поддержке Фонда Сороса*, активно изымаются из библиотек и учебных учреждений региона. Считается, что эти книги содержат информацию чуждую российской идеологии и могут угрожать безопасности государства. Об этом пишет интернет-журнал «7х7».

В середине декабря прошлого года в библиотечных фондах Республики Коми начали списывать и уничтожать книги, изданные при поддержке Фонда Сороса, он же Институт «Открытое общество». Так, например, в Воркутинском горно-экономическом колледже сожгли во дворе 53 экземпляра, а в политехническом техникуме в скором времени 14 книг пропустят через уничтожитель бумаги. В Ухтинском государственном техническом университете обнаружили 413 нежелательных книг. Как объяснили это явление в Министерстве образования и молодежной политики Коми, так исполняется поручение полномочного представителя Президента России в Северо-западном Федеральном округе.

По словам работницы одной из библиотек Воркуты, эти книги не пользовались популярностью. За 11 лет ее работы там никто о них не спрашивал и не брал читать. Кстати, в Национальной библиотеке Коми рассказали, что «неправильная» литература имеется у них до сих пор. Но все экземпляры занесены в специальный список и хранятся на отдельной полке. Среди них оказались учебники по французскому сюрреализму, логике и пособие по криминалистике

Как вы считаете, угрожают ли эти книги безопасности нашего государства? Пишите в комментариях

В ноябре 2015 года Генеральная прокуратура России признала, что книги Фонда Сороса, как сама организация, представляют угрозу для основам конституционного строя нашего государства. Ранее так называемый Институт «Открытое общество» внесли в «патриотический стоп-лист». По мнению властей, эти книги, финансируемые некомерческой организацией,  формируют у читателей искаженное представление о истории отечества. Прежде всего эти меры направлены на «защиту» умов современной молодежи.

*Институт «Открытое общество» (англ. Open Society Institute, OSI), Фонд Со́роса — международная благотворительная организация, учрежденная финансистом и филантропом Джорджем Соросом. Инициирует и поддерживает программы в области образования, культуры и искусства, здравоохранения, гражданских инициатив, способствующие развитию идей и механизмов открытого общества. Представительства Фонда работают более чем в 30 странах. Руководящие органы расположены в Нью-Йорке и Будапеште. С 2003 года все фонды Сороса прекратили свою деятельность в России. Источник: wikipedia

...

  • 0

Популярное

Последние новости