Суд продлил домашний арест экс-мэра Сыктывкара Ивана Поздеева

Он продолжает сотрудничать со следствием

Суд продлил домашний арест экс-мэра Сыктывкара Ивана Поздеева. Он продолжает сотрудничать со следствием. Об этом сообщает портал 7х7.

Сыктывкарский городской суд 12 января продлил меру пресечения в виде домашнего ареста для бывшего главы администрации Сыктывкара Ивана Поздеева до 23 марта 2016 года.

Из-под стражи под домашний арест суд перевел его 23 ноября 2015 года. Тогда об изменении меры пресечения на более мягкую ходатайствовали органы следствия; прокуратура поддержала его, так как с момента ареста бывшего мэра доказательная база почти собрана, а он сам признал вину и сотрудничает со следствием.

Ивана Поздеева задержали 25 сентября 2015 года, на следующий день он был арестован. По версии следствия, глава администрации города нарушил закон при выделении городских земельных участков строительным компаниям, в том числе и компании «Стройматериалы-К», принадлежащей супруге экс-мэра. Поздеев издавал постановления о предоставлении земли якобы для обслуживания жилых домов или зданий, что позволяло избежать конкурсных процедур, в дальнейшем на них строились многоквартирные дома.

Вы следите за политикой? Пишите в комментариях

Следствие считает, что Поздеев знал о том, что на участках, выделенных для обслуживания зданий, будут строиться жилые дома и в результате его неправомерных действий бюджету города причинен многомиллионный ущерб. Всего в отношении него возбуждено четыре уголовных дела. Верховный суд Коми 9 октября признал законным его арест.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости