Бывший мэр Сыктывкара Иван Поздеев возглавил Национальный рейтинг в номинации «Скандал года»

До ареста многие эксперты подчеркивали, что «он был далеко не самым плохим мэром»

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» при поддержке федеральной экспертной сети «Клуб регионов» подготовил итоговое за 2015 год исследование, посвященное оценке деятельности мэров столиц регионов. Об этом пишет kp.ru.

В рейтинг введен целый ряд «номинаций», призванных наглядно продемонстрировать успехи и неудачи тех или иных градоначальников за весь этот период.

При составлении рейтинга исследователи обращались к материалам открытых источников и инсайдерской информации. Но главное внимание специалисты ЦИК «Рейтинг» уделили учету мнений региональных и федеральных экспертов. Именно этот источник определил конечные результаты работы.

Помимо обычного рейтинга в этом году появились номинации: "Лидер года", "Неудачник года", "Взлет года", "Падение года", "Стабильность года" и... "Скандал года". Именно в последней номинации "засветился" Иван Поздеев. Экс-мэр Сыктывкара даже возглавил этот мини-рейтинг.

Напомним, уже после ареста в конце сентября мэра Сыктывкара Ивана Поздеева, многие эксперты подчеркивали, что «он был далеко не самым плохим мэром». Его взяли под стражу на волне целой серии арестов руководителей региона, начиная с губернатора Коми. Естественно, задержание мэра рассматривалось экспертами в контексте этой «большой чистки», что многократно усилило его резонанс.

Вы следите за политикой? Пишите в комментариях

Для бывшего мэра (срок его контракта истек через несколько дней после заключения под стражу) в создавшейся ситуации относительно благоприятным признаком явился перевод его под домашний арест. Глав муниципалитетов в России арестовывали и раньше, но масштабы коррупционного скандала в Коми таков, что именно он воспринимается сейчас как некая веха в отношениях федерального центра с региональными и муниципальными властями.

...

  • 0

Популярное

Последние новости