Спорное голосование: вводить ли в Сыктывкаре электронные автобусные билеты? (видео)

Горожане высказали свое мнение

Недавно новый мэр Сыктывкара Андрей Самоделкин рассказал, что администрация города будет рассматривать возможность введения электронных автобусных билетов в городе. Об этом градоначальник сообщил на брифинге с журналистами в понедельник, 14 декабря. Тогда мэр сказал, что придется отказаться от кондукторов, которые зачастую являются лишь провокаторами конфликтов. Портал ProGorod11.ru узнал у горожан, что они думают по этому поводу.

Мэр Сыктывкара Андрей Самоделкин высказался на брифинге:

- Проездные для льготного проезда в общественном транспорте сейчас продают компании-перевозчики. Люди часами стоят в очередях, чтобы купить эти билеты. Если мы добавим еще и студенческие — это усугубит ситуацию. Нужно комплексно решать вопрос с проездом. Самое лучшее — это ввести электронные билеты, - пояснил Андрей Самоделкин. Электронные билеты будут для всех слоев населения, в том числе и для льготников. Необязательно нанимать людей для продажи билетов — в городе достаточно утановить порядка 10 автоматов, которые будут выдавать проездные билеты, а в автобусах — считыватели. Сейчас кондуктор, по сути, вынужден быть пассажиром, который при этом собирает деньги. Ничего кроме конфликтных ситуаций они не порождают.

 

Общественник, директор портала «7х7» Павел Андреев:

 

 

Как вы думаете, куда надо будет деваться кондукторам после нововведений? пишите в комментариях.

С постепенным развитием роботехники автобусы будут ходить не только без кондукторов, но и без водителей. Но сейчас, думаю, отказаться от кондукторов и ввести автоматические системы контроля возможно, только монополизировав пассажирские перевозки в городе. Как и любая монополия, она в конечном счете приведет или к прямому росту цен на билеты, или к значительному увеличению дотаций на транспорт из бюджета города, ведь если бы автоматические системы продажи билетов и контроля над «зайцами» были выгоднее кондукторов, то частные компании уже давно бы их установили. Так что плюсы от решения лишить в кризис несколько сот человек работы не очевидны.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости