В Сыктывкаре перепутали покойниц: семья похоронила не свою бабушку

Родственники не заметили подмены

В конце ноября в Эжвинском морге перепутали пожилых женщин, причем никто из семей не заметил подмены.

Семья Изотовых (все фамилии изменены) приехала в морг за телом родственнницы. Умершую отвезли на кладбище и похоронили. На следующий день семья Лапиных прибыла в тот же морг проститься со своей родственницей. Работники учреждения вынесли тело в ритуальный зал, но тут Лапины возмутились: «Это не наша бабушка!».

Сотрудники морга озадачились. Как так? Вспомнили вчерашнюю умершую. Но ее родня не возмутилась, приняла гроб с телом.

В Минздраве Коми подтвердили, что случай действительно был. Проведено служебное расследование, виновные лица установлены.

Лапины приехали на кладбище, где днем ранее похоронили, возможно, их родственницу. Сгоряча стали раскапывать могилу. А в этот момент навестить усопшую пришли Изотовы. Они были шокированы увиденным: посторонние разрывали могилу.

Началась драка, но семьи сумели объясниться. Гроб достали, открыли - там лежало тело родственницы Лапиных. Изотовы не могли объяснить, почему не заметили, что хоронят постороннего человека.

Можно ли не узнать родственника после смерти?

В паталогоанатомическом бюро Сыктывкара рассказали, что тела в морге держат максимум один-два месяца. За это время тело не может измениться до неузнаваемости, так как их хранят в холодильниках в особых условиях.

Комментарий юриста:

- Эксгумация для последующего перезахоронения производится не раньше, через через год со дня похорон. Для соблюдения требований СанПин необходимо собрать разрешительные документы. К моргу, чьи работники перепутали тела, и лицам, которые похоронили, а затем незаконно эксгумировали «чужое» тело, могут быть предъявлены иски о компенсации морального вреда и возмещении материальных трат, - сообщил адвокат Анатолий Темнов.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости