Смерть 160-килограммового мальчика в Сыктывкаре: «Он забирался в мусорки около магазинов в поисках еды»

Ухтинские врачи рекомендовали посадить его в клетку и давать только бутыль с водой

160-килограммовый подросток из Ухты, который умер во время обследования в Сыктывкаре в поисках еды залезал в мусорные контейнеры.  Ухтинские врачи, в свою очередь,  рекомендовали посадить его в клетку и давать только бутыль с водой. ProGorod11.ru узнал, от чего же все-таки умер ребенок.

3 декабря в кардиоцентре Сыктывкара скончался 15-летний подросток из Ухты Игорь Карпатов (имя и фамилия изменены). Мальчик весил 160 килограммов.Родные мальчика считают, что причиной смерти стала халатность врачей.

- Никакого ожирения у него не было! Антон всегда сидел на диете, потому что у него был лишний вес. Но причина тут в том, что врачи его с детства почему-то начали пичкать гормонами, - рассказала нашим коллегам газете «Pro Город Сыктывкар» тетя мальчика Татьяна.


В Ухте подросток проходил многочисленные обследования, но результата они не давали.

- Однажды мы ходили на прием к врачу в Ухте. Он посмотрел на Антона и заявил: «Вы его посадите в клетку и поставьте бутыль с водой». То есть не кормите, а только воду давайте. Это же кошмар! И анализы в карточке они постоянно путали. Его всю жизнь, как мячик, кидали из больницы в больницу, - говорит Татьяна.


В конце ноября подростка направили на обеследование в Сыктывкар. Туда он поехал вместе с бабушкой. Игорю назначили компьютерную томографию. Но когда мальчика достали из аппарата, он уже был мертв.

- Он простоял большую очередь и не успел отдохнуть от предыдущего обследования. Естественно, разволновался. Ему ничего не объяснили и не успокоили его, а бабушке не дали подложить ему под голову еще одну подушку, - вспоминает тетя подростка. - Когда его вытащили из этой камеры, он был уже весь синий, на лице — шок.

История веса мальчика:
2 класс. 80-90 кг
Сентябрь 2015 года, 8 класс - 120 кг
Ноябрь 2015 года, 8 класс - 150 кг
3 декабря 2015 года, 160 кг


Но окружение семьи считает, что причина смерти совсем в другом. Узнав о смерти Игоря, в редакцию обратилась его бывшая классная руководильница. Она уверена: виновата школа, ведь там мальчика попросту перекармливали.

- Он страдал редким генетическим заболеванием — синдром Прадера-Вилли. Главной особенностью этой болезни было то, что мальчик постоянно хотел есть и набирал лишний вес из-за переедания. В столовой он мог набивать карманы хлебом, забраться в мусорные контейнеры около продуктовых магазинов в поисках еды, - рассказывает Людмила Лихачева.

«Болезнь Антона не лечится лекарствами. Нужно было просто следить за его питанием. Люди с таким заболеванием счастливо живут до 60 лет»
Людмила Лихачева, бывшая учительница Антона


В середине сентября этого года, когда Антон пошел в восьмой класс, Людмила Лихачева вышла на пенсию. За три месяца вес мальчика стремительно вырос — он поправился на 30 килограммов. Ему было трудно ходить, он стал задыхаться.

- Классный руководитель, директор, завучи знали, что Антон особенный. Почему никто из них не забил тревогу, когда ребенок стал стремительно набирать килограммы? - плачет Людмила Лихачева. - Одноклассники рассказали, что видели как в последние месяцы в школе его старались получше накормить, чтобы Антон наелся и успокоился. Не все дети в школьной столовой полностью съедали свои порции. Эту еду и отдавали мальчику.

Справка

Синдром Прадера-Вилли – редкое генетическое заболевание, встречается у одного человека на 10 000 — 25 000 новорожденных. Передается по линии отца. Обычно люди с таким синдромом способы много есть, не наедаясь, поэтому синдрому способствует ожирение. Кроме того, у большинства больных наблюдается задержка психического и речевого развития. Для коррекции повышенного веса применяется диета с ограничением количества жиров и углеводов.

Комментарий специалиста:


- Врачи, проводящие обследования, не имеют специальных заболеваний о заболевании каждого пациента. Они не могли знать, что люди с такой степенью ожирения даже спят полусидя. В лежачем положении огромный живот давит на диафрагму и не дает дышать. Скорее всего, это несчастный случай. Из-за задержки умственного развития ребенок просто не понял, что с ним происходит, он задыхался и не могу подать знак, - рассказала Наталья Семяникова, врач-диетолог.

Как вы считаете, кто виноват в смерти ребенка? Пишите в комментариях

Памятка от врача-диетолога Натальи Семяниковой:

Предотвратить последствия ожирения лучше с раннего детства, в 2-5 лет. Потом формируются привычки, и отучить ребенка неправильно питаться будет сложно. При малейших признака ожирения у ребенка нужно сразу бежать к эндокринологу, генетику и диетологу.

Принимать решение о лечении самостоятельно нельзя: например, от неправильных физических нагрузок слабые сосуды головы могут лопнуть, и это приведет к инсульту. Одно из причин прогрессирующего детского ожирения — беднось. Доступные по цене продукты как правило не несут пользы. В них содержится малое количество белка для строения мышц и огромное количество жиров и углеводов.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости